База ответов ИНТУИТ

Введение в микроэкономику

<<- Назад к вопросам

Коэффициент ценовой эластичности рыночного предложения равен 1/2. Это означает, что:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
если цена вырастет на 1%, то величина предложения увеличится на 2 %
если цена вырастет на 1%, то величина предложения увеличится на 0,5%(Верный ответ)
если цена вырастет на 1%, то величина предложения уменьшится на 0,5%
если цена вырастет на 1%, то величина предложения уменьшится на 2%
Похожие вопросы
Коэффициент ценовой эластичности рыночного предложения равен 2. Это означает:
Коэффициент ценовой эластичности рыночного предложения равен 2. Как изменится величина предложения, если цена снизится на 3%?
На рынке товара У функция рыночного спроса: QD(Р) = 600 – 100Р. Функция рыночного предложения: QS(Р) = 150 + 50Р, где Q – количество товара У; Р – цена единицы товара У (руб.). В точке рыночного равновесия значение ценовой эластичности предложения равно:
На рынке товара У функция рыночного спроса: QD(Р) = 500 – 20Р. Функция рыночного предложения: QS(Р) = -150 + 30Р, где Q – количество товара У; Р – цена единицы товара У (руб.). В точке рыночного равновесия значение ценовой эластичности предложения равно:
На рынке товара Х обратная функция рыночного спроса: P(Q) = 1000 – Q. Обратная функция рыночного предложения: Р(Q) = 200 + Q, где Q – количество товара Х; Р – цена единицы товара Х (руб.). В точке рыночного равновесия значение ценовой эластичности предложения равно:
Ниже представлены четыре кривые рыночного предложения. На каком из этих графиков предложение является эластичным по цене в любой точке кривой предложения?
Ниже представлены четыре кривые рыночного предложения. На каком из этих графиков предложение является неэластичным по цене в любой точке кривой предложения?
За определенный период времени цена товара выросла с 1,5$ до 2$, а объем спроса на этот товар сократился вдвое при прочих равных условиях. Чему равен коэффициент дуговой эластичности спроса на этот товар по его цене на данном интервале?
Между 2003 и 2004 годом среднедушевое потребление мясных продуктов в стране выросло с 53 до 60 кг в год. За этот же период средняя цена мясных продуктов снизилась на 15% при прочих равных условиях. Чему равен коэффициент дуговой эластичности спроса на мясные продукты по их цене на данном интервале?
При первоначальной цене потребители покупали 1000 кг бананов в день. Затем цена бананов увеличилась на 20%. В результате этого потребление бананов снизилось до 700 кг в день. Чему равен коэффициент дуговой эластичности спроса на бананы по их цене на данном интервале?