База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

Пусть имеется тип сущность ПРОГРАММИСТ. Какое из разбиений этого типа сущности на подтипы является допустимым в ER-модели?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
(Верный ответ)
Похожие вопросы
Пусть имеется тип сущность ВИД СПОРТА. Какое из разбиений этого типа сущности на подтипы является допустимым в ER-модели?
Пусть имеется тип сущности ВИД ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА. Какое из разбиений этого типа сущности на подтипы является допустимым в ER-модели?
Пусть имеются отношения A и B, совместимые относительно операции взятия расширенного декартова произведения. Пусть мощность тела отношения A равняется n, а отношения Bm. Пусть также известно, что атрибут a является первичным ключом (целого типа) отношения A. Что является правильной оценкой мощности результата выражения (A TIMES B) WHERE a=5?
Пусть между типами сущности A и B имеется обязательная связь “один к одному”. Во что отобразится эта связь при переходе к реляционной схеме с соответствующими таблицами A и B?
Пусть между типами сущности A и B имеется связь “многие ко многим”. Во что отобразится эта связь при переходе к реляционной схеме с соответствующими таблицами A и B?
Пусть между типами сущности A и B имеется связь “один ко многим”. Во что отобразится эта связь при переходе к реляционной схеме с соответствующими таблицами A и B?

Пусть имеется следующая ER-диаграмма:

В типе сущности РЕЙС значениями атрибута “номер рейса” являются уникальные номера рейсов; значения атрибута “аэропорт назначения” уникально идентифицируют аэропорт, в который прибывают самолеты, выполняющие данный рейс; значение атрибута “дата-время вылета” указывает, по каким дням и в какое время выполняется данный рейс (мы примем естественное предположение, что никогда не стартуют одновременно два рейса с одним аэропортом назначения). Атрибуты “название” и “почтовый индекс” типа сущности ГОРОД содержат официальное название города и значение почтового индекса главного почтового отделения города. Мы полагаем, что аэропорт назначения всегда находится в некотором городе, так что рейс всегда прилетает в некоторый город, являющийся пунктом назначения. Кроме того, из пункта назначения рейса можно легко добраться до ряда других городов. Какие из перечисленных ниже комбинаций атрибутов и связей являются уникальными идентификаторами указанных типов сущности?

В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: ГОСТИНИЧНАЯ КОМПАНИЯ, ГОСТИНИЦА, СЛУЖАЩИЙ. Гостиничная компания владеет несколькими гостиницами, любая гостиница принадлежит одной компании, у гостиницы имеется ровно один управляющий из числа служащих, некоторые служащие могут являться управляющими гостиниц, и каждый из них является служащим некоторой компании. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?

Пусть имеется следующая ER-диаграмма, содержащая взаимно исключающую связь:

Смысл диаграммы заключается в том, что работник может выполнять функцию программиста, и тогда ему требуется компьютер, идентифицируемый своим учетным номером в организации; шофера, и тогда он пользуется автомобилем, зарегистрированным в госавтоинспекции, или бухгалтером, пользующимся калькулятором, принадлежащим ему самому или другому бухгалтеру. Указанные атрибуты типов сущности являются их уникальными идентификаторами. Какое из приведенных ниже реляционных представлений типа сущности РАБОТНИК правильно отображает смысл этой диаграммы?

Пусть имеется следующая ER-диаграмма, содержащая взаимно исключающую связь:

Смысл диаграммы заключается в том, что каждый человек может отправиться в театр, кинотеатр или концертный зал, но только в одно из этих мест в одно и то же время. Указанные атрибуты типов сущности являются их уникальными идентификаторами. Какие из приведенных ниже реляционных представлений типа сущности ЧЕЛОВЕК правильно отображает смысл этой диаграммы?