База ответов ИНТУИТ

Культурология

<<- Назад к вопросам

С позиций каких ученых примитивный глобализм обедняет эволюционный потенциал, сужает возможности социокультурного синтеза человечества?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
П. Тейяр де Шардена, В.И. Вернадского(Верный ответ)
Н.Я. Данилевского, Э. Гидденса
Н.У. Престова и Б.В. Нейчмана
Похожие вопросы
В чьих исследованиях впервые дается научно-обоснованная критика европоцентризма во взглядах на культурную историю человечества?
В чьих исследованиях впервые дается научно-обоснованная критика европоцентризма во взглядах на культурную историю человечества?
Кто из ученых исследовал проблему множественности реальностей?
Кем из ученых было введено понятие «индустриальное общество»?
Кем из ученых был введен в научный обиход термин «культурология»?
Кто из ученых определяет категорию виртуальности как «существующей в исполнении, внутри некоторой динамической ситуации актуальности»?
Кто из ученых первым великим кризисом назвал время разрушения обособленных культур и создание империй?
Кому из ученых принадлежит высказывание о том, что русский человек создан необъятными русскими равнинами и растворяется в этой необъятности, он не привык ограничивать себя пространственными рамками, и поэтому ему не присущи такие качества европейца, как экономность, бережливость, расчетливость, организованность, умение подчинить чувства разуму?
Отказ от возможности единой и системной концептуальной модели мира - это
Кто из перечисленных авторов полагал, что наука и искусство лишают человека возможности реализовать свое нравственное совершенство, «развращают душу», убивают добродетель, приучают к праздности и лени?