База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

При системе 100 % обязательного резервирования:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
банк может увеличить, а может и снизить предложение денег
банк может увеличить предложение денег
нет правильного ответа
банк не может увеличить предложение денег(Верный ответ)
банковский мультипликатор равен 2
Похожие вопросы
Рост нормы обязательного резервирования ведет:
Если норма обязательного резервирования равна 10%, а склонность к обналичиванию денежных средств 0,2, то эмиссия Центральным банков в 100 млрд. рублей приведет к конечному увеличению объема денежной массы в максимальном объеме равному (млрд.):
Если норма обязательного резервирования равна 17%, а склонность к обналичиванию денежных средств 0,25, то эмиссия Центральным банков в 130 млрд. рублей приведет к конечному увеличению объема денежной массы в максимальном объеме равному (млрд.):
Если норма обязательного резервирования равна 15%, а склонность к обналичиванию денежных средств 0,3, то эмиссия Центральным банков в 120 млрд. рублей приведет к конечному увеличению объема денежной массы в максимальном объеме равному (млрд.):
В закрытой экономической системе профицит государственного бюджета равен:
Предположим, что в малой экономической системе произошел постоянный негативный шок предложения (например, закончились исчерпаемые природные ресурсы). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Предположим, что в большой экономической системе произошел постоянный негативный шок предложения (например, закончились исчерпаемые природные ресурсы). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Предположим, что в большой экономической системе произошел временный негативный шок предложения (например, неурожай, временное падение цен на нефть для страны экспортера нефти и прочее). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Предположим, что в малой экономической системе произошел временный негативный шок предложения (например, неурожай, временное падение цен на нефть для страны экспортера нефти или прочее). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Функция совокупных сбережений абсолютно неэластична по ставке процента и равна 1000. Функция инвестиций равна I=2000-500*R. Определите, пожалуйста, процентную ставку в системе (%):