База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

Рассмотрим две страны (А и В), характеризующиеся абсолютной мобильностью капитала. Известно, что в стране А: уровень цен равен 1,25; ожидаемый уровень цен через год равен 1,3. В стране В фактический уровень цен равен 1,75. Известно, что номинальный валютный курс определяется исходя из абсолютного паритета покупательной способности, и страны характеризуются одинаковой рискованностью вложений. Определите во сколько раз вырастет уровень цен по сравнению с базовым годом в стране В, если Вам известно, что номинальный обменный курс останется тем же самым:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
1,75
1,92
2,14
1
2,08
1,82(Верный ответ)
Похожие вопросы
Рассмотрим две страны (А и В), характеризующиеся абсолютной мобильностью капитала. Известно, что в стране А: уровень цен равен 1,25; ожидаемый уровень цен через год равен 1,3. В стране В фактический уровень цен равен 1,75. Известно, что номинальный валютный курс определяется исходя из абсолютного паритета покупательной способности, и страны характеризуются одинаковой рискованностью вложений. Определите ожидаемый уровень инфляции в стране В
Номинальный обменный курс российского рубля и японской иены равен:
Если номинальный обменный курс рубля в России снизился в два раза, а цены на товары и услуги выросли на 100%, то реальный обменный курс при прочих равных условиях;
Если номинальный обменный курс рубля в России снизился в два раза, а цены на товары и услуги выросли в три раза, то реальный обменный курс при прочих равных условиях;
Если номинальный обменный курс рубля в России снизился в два раза, а цены на товары и услуги выросли в полтора раза, то реальный обменный курс при прочих равных условиях;
Если уровень реальных процентных ставок в отдельно взятой стране ниже, чем уровень мировых процентных ставок, то при прочих равных условиях:
Допустим, что обменный курс японской йены и доллара США равен 200 иен за доллар, и Вы приобретает облигации на 200 000 иен с выплатой 10% годовых. Если за год курс иены падает до 250 иен за доллар, то ваши доходы от этой инвестиции к концу года составят (в долл.):
Допустим, что обменный курс японской иены и доллара США равен 100 иен за доллар, и Вы приобретает облигации на 200 000 иен с выплатой 10% годовых. Если за год курс иены падает до 120 иен за доллар, то доходность инвестиции к концу года составит (в %):
Допустим, что обменный курс японской иены и доллара США равен 100 иен за доллар, и Вы приобретает облигации на 200 000 иен с выплатой 11% годовых. Если за год курс иены падает до 104,715 иен за доллар, то ваши доходы от этой инвестиции к концу года составят (в долларах):
Допустим, что обменный курс японской иены и доллара США равен 100 иен за доллар, и Вы приобретает облигации на 200 000 иен с выплатой 10% годовых. Если за год курс иены падает до 120 иен за доллар, то ваши доходы от этой инвестиции к концу года составят (в долларах):