База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для государственного администрирования

<<- Назад к вопросам

Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. На сколько процентов упадут объемы продаж в условиях совершенной конкуренции после введения налога.

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
на 63,33%
на 35,78%
на 56,34%
на 81,34%
на 43,33%
на 63,56%(Верный ответ)
Похожие вопросы
Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. На сколько процентов увеличиться цена в условиях монополизации отрасли после введения налога?
Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. Определите рыночную цену в условиях монополизации отрасли посленалоговом равновесии.
Кривая спроса имеет вид Q_D=10000-20*P. Кривая предельных издержек абсолютно эластична по объему предложения и имеет вид MC=50. Введен специфический налог с продаж в размере T=20 с проданной единицы. Какой % налога перемещается на потребителей в условиях совершенной конкуренции?
Кривая спроса имеет вид Q_D=10000-20*P. Кривая предельных издержек абсолютно эластична по объему предложения и имеет вид MC=50. Введен специфический налог с продаж в размере T=20 с проданной единицы. Какой % налога перемещается на потребителей в условиях монополии?
Кривая спроса имеет вид Q_D=10000-20*P. Кривая предельных издержек абсолютно эластична по объему предложения и имеет вид MC=50. Введен специфический налог с продаж в размере T=20 с проданной единицы. Какую цену будет платить потребитель в в условиях монополии?
Правило Рамсея предполагает, что минимизация искажений от косвенных налогов достигается тогда, когда искажения на всех рынках одинаковы. Рассмотрим два рынка, на которых продаются товары А и Б. Функция спроса на рынке товара А: Q^D_A=200-P, на рынке товара Б:Q^D_Б=300-3*P. Кривая предельных издержек одинакова для обоих товаров и выглядит как MC=20. Соблюдается условие совершенной конкуренции на обоих рынка. Товар А облагается специфическим налогом в размере T_A=8 с каждой проданной единицы товара. Рассчитайте налог на рынке товара Б с точки зрения пропорционального сокращения объемов продаж на обоих рынках.
Правило Рамсея предполагает, что минимизация искажений от косвенных налогов достигается тогда, когда искажения на всех рынках одинаковы. Рассмотрим два рынка, на которых продаются товары А и Б. Функция спроса на рынке товара А: Q^D_A=200-P, на рынке товара Б:Q^D_Б=300-3*P. Кривая предельных издержек одинакова для обоих товаров и выглядит как MC=20. Соблюдается условие совершенной конкуренции на обоих рынка. Товар А облагается специфическим налогом в размере T_A=8 с каждой проданной единицы товара. Рассчитайте налог T_Б на рынке товара Б с позиций равенства безвозвратных потерь (DW).
Правило Рамсея предполагает, что минимизация искажений от косвенных налогов достигается тогда, когда искажения на всех рынках одинаковы. Рассмотрим два рынка, на которых продаются товары А и Б. Функция спроса на рынке товара А: Q^D_A=200-P, на рынке товара Б:Q^D_Б=300-3*P. Кривая предельных издержек одинакова для обоих товаров и выглядит как MC=20. Соблюдается условие совершенной конкуренции на обоих рынка. Товар А облагается специфическим налогом в размере T_A=8 с каждой проданной единицы товара. Какая цена должна сложится на рынке Б, если будет применено правило Рамсея, предполагающее одинаковость искажений с позиций равенства безвозвратных потерь (DW)?
Рассмотрим совершенно конкурентную отрасль, производящую электрические чайники. Кривая спроса задана как Q_D=1000-50*P. Предельные издержки производства одного дополнительного чайника постоянны и равны MC=10. Чему равны безвозвратные потери в условиях совершенной конкуренции?
Рассмотрим совершенно конкурентную отрасль, производящую электрические чайники. Кривая спроса задана как Q_D=1000-50*P. Предельные издержки производства одного дополнительного чайника постоянны и равны MC=10. Отрасль монополизирована, и предельные издержки увеличились до 12, т.к. нужно платить «крыше» денежные единицы за предоставление возможности монополизировать рынок. На сколько изменится прибыль монополиста, если "крыша" начнет брать фиксированную плату в размере 400, а предельные издержки вернуться к МС=10?