База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Экономика не может состоять только из мелких фирм, так как:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
некоторые потребители склонны покупать товар только у крупных фирм
в экономике действует постоянный эффект масштаба
для мелких фирм велики трансакционные издержки(Верный ответ)
существование мелких фирм ограничивается законом
мелкие фирмы склонны объединяться в картели
Похожие вопросы
Экономика не может состоять из одной крупной фирмы, так как:
На внутреннем рынке, где спрос равен Qd = -2000p + 70000, действует 100 фирм, предельные издержки каждой из которых равны MCi = q + 5. В данном году на рынок входит иностранная фирма А, которая благодаря преимуществам в издержках (ее средние издержки при постоянной отдаче от масштаба равны 15) становится доминирующей. Какое максимальное значение допустимо для величины постоянных издержек внутренних фирм, чтобы в этих условиях они могли получать положительную прибыль?
Рассмотрим следующее соотношение издержек для фирмы, выпускающей одну продукцию:

C(q) = 50 + 0.5q для q \le 7

C(q) = 7q для q > 7

Кривая отраслевого спроса равна: P = 84-0.5Q. Какое максимальное количество фирм эффективного размера может выдержать отрасль?

Замедленный вход новых фирм в отрасль характеризует:
К незаконным как таковым (на основании буквы закона) относятся следующие действия фирм:
Три фирмы, максимизирующие прибыль, в прошлом году выпускали 100 единиц товара. В данном году первая фирма перешла в руки работников, а вторая – в руки акционеров. При этом цена товара возросла. Как изменился выпуск трех фирм в данном году?
Только для фермерского хозяйства (семейной фермы) характерно:
На внутреннем рынке, где спрос равен Qd = -2000p + 70000, действует 100 фирм, предельные издержки каждой из которых равны MCi = q + 5. В данном году на рынок входит иностранная фирма А, которая благодаря преимуществам в издержках (ее средние издержки при постоянной отдаче от масштаба равны 15) становится доминирующей. Какая цена установится теперь на внутреннем рынке?
Предположим, что в производстве используются только два фактора – труд и капитал. Цена единицы труда возрастает, и фирма, минимизирующая издержки, заменяет подорожавший труд капиталом, сохраняя неизменными размеры выпуска. Что при этом произойдет с ее совокупными издержками?
Фирмы А и В производят товары – близкие субституты. Спрос на товар фирмы А равен: QA = 10-2PA+PB, где РА – цена товара фирмы А, РВ – цена товара фирмы В. Спрос на товар фирмы В равен: QB = 10-2PB+PA. Предельные издержки выпуска двух фирм одинаковы и равны 1 руб. Фирма А действует в условиях совершенной конкуренции, фирма В является монополистом на своем рынке. Равновесная цена, которую устанавливает фирма А на свой товар, составляет: