База ответов ИНТУИТ

Муниципальное управление

<<- Назад к вопросам

Выбрать утверждение, соответствующее российской истории местного самоуправления

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
сразу после Октябрьской революции 1917 г. началась повсеместная ликвидация земств(Верный ответ)
после Октябрьской революции 1917 г. земства существовали еще длительное время
другое
сразу после Октябрьской революции 1917 г. отношение к местному самоуправлению было неоднозначным
Похожие вопросы
Из перечисленных ниже выбрать предмет ведения местного самоуправления, выделенный Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
В каком нормативном акте приведено следующее определение местного самоуправления: это «признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций»?
В каком нормативном акте приведено следующее определение местного самоуправления: это «форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций»?
Соответствует ли современному положению муниципального хозяйства в Российской Федерации следующее утверждение: «Уровень бюджетных ресурсов местного самоуправления не способен обеспечить не только развитие, но и нормальное содержание жилищно-коммунального хозяйства»?
Для системы местного самоуправления какой страны характерна высокая степень централизации местного управления и самоуправления?
Перечислить основные проблемы в развитии местного самоуправления в Российской Федерации
В какой из глав Конституции Российской Федерации определен статус местного самоуправления?
В какой из глав Конституции Российской Федерации определена сфера деятельности местного самоуправления?
В какой из глав Конституции Российской Федерации определено установление принципов организации местного самоуправления?
Что отнесено к предметам ведения местного самоуправления в рамках территории муниципального образования в Российской Федерации?