База ответов ИНТУИТ

Наноэлектронная элементная база информатики. Качественно новые направления

<<- Назад к вопросам

Пусть имеется пара из двух слабо связанных между собой кубитов. Первый из них находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_1,\varphi_1, а второй – в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_2,\varphi_2. Запишите выражение для волновой функции регистра, когда кубиты находятся в состояниях (\varphi_1=-\pi/2;\; \theta_1=\pi/2);\; (\varphi_2=\pi;\; \theta_2=2\pi/3).

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
(\widetilde{\varphi}_1=\pi;\;\widetilde{\theta}_1=2\pi/3),\; (\widetilde{\varphi}_2=-\pi/2;\;\widetilde{\theta}_2=2\pi/2)
\Psi=-i\frac{\sqrt{2}}{4}\Psi(|11\rangle) -i\frac{\sqrt{6}}{4}\Psi(|10\rangle) +i\frac{\sqrt{2}}{4}\Psi(|01\rangle) +i\frac{\sqrt{6}}{4}\Psi(|00\rangle)(Верный ответ)
\Psi=i\frac{\sqrt{3}}{2}\Psi(|11\rangle) -\frac{i}{2}\Psi(|10\rangle)
(\widetilde{\varphi}_1=-\pi/2;\;\widetilde{\theta}_1=0);\; (\widetilde{\varphi}_2=0;\;\widetilde{\theta}_2=\pi/3)
\Psi=-i\frac{\sqrt{2}}{4}\Psi(|11\rangle) +i\frac{\sqrt{2}}{4}\Psi(|10\rangle) -i\frac{\sqrt{6}}{4}\Psi(|01\rangle) +i\frac{\sqrt{6}}{4}\Psi(|00\rangle)
Похожие вопросы
Пусть имеется пара из двух слабо связанных между собой кубитов. Первый из них находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_1,\varphi_1, а второй – в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_2,\varphi_2. Кубиты находятся в гибридном состоянии (\varphi_1=-\pi/2;\; \theta_1=\pi/2);\; (\varphi_2=\pi;\; \theta_2=2\pi/3). Запишите выражение для волновой функции регистра после выполнения операции SWAP.
Пусть имеется пара из двух слабо связанных между собой кубитов. Первый из них находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_1,\varphi_1, а второй – в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_2,\varphi_2. Кубиты находятся в гибридном состоянии (\varphi_1=-\pi/2;\; \theta_1=0);\; (\varphi_2=\pi;\; \theta_2=2\pi/3). Запишите выражение для волновой функции регистра после выполнения операции C_{NOT}, если управляющим является первый кубит?
Пусть имеется пара из двух слабо связанных между собой кубитов. Первый из них находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_1,\varphi_1, а второй – в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_2,\varphi_2. Кубиты находятся в гибридном состоянии (\varphi_1=-\pi/2;\; \theta_1=\pi/2);\; (\varphi_2=\pi;\; \theta_2=2\pi/3). В какое состояние перейдут эти кубиты после выполнения операции SWAP? Охарактеризуйте это новое состояние новыми значениями угловых координат (\widetilde{\theta_1},\widetilde{\varphi_1}) и (\widetilde{\theta_2},\widetilde{\varphi_2}).
Пусть имеется пара из двух слабо связанных между собой кубитов. Первый из них находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_1,\varphi_1, а второй – в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами \theta_2,\varphi_2. Кубиты находятся в гибридном состоянии (\varphi_1=-\pi/2;\; \theta_1=0);\; (\varphi_2=\pi;\; \theta_2=2\pi/3). В какое состояние перейдут эти кубиты после выполнения операции C_{NOT}, если управляющим является первый кубит? Охарактеризуйте это новое состояние новыми значениями угловых координат (\widetilde{\theta_1},\widetilde{\varphi_1}) и (\widetilde{\theta_2},\widetilde{\varphi_2}).
Пусть кубит находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами (\theta,\varphi). В какое состояние перейдет кубит после выполнения над ним указанной квантовой логической операции? Охарактеризуйте это новое состояние новыми значениями угловых координат (\widetilde{\theta},\widetilde{\varphi}). \varphi=-\pi/2;\;\theta=\pi/2 после выполнения преобразования Адамара?
Пусть кубит находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами (\theta,\varphi). В какое состояние перейдет кубит после выполнения над ним указанной квантовой логической операции? Охарактеризуйте это новое состояние новыми значениями угловых координат (\widetilde{\theta},\widetilde{\varphi}). \varphi=-\pi/2;\;\theta=\pi/2 после выполнения операции отрицания?
Пусть кубит находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами (\theta,\varphi). В какое состояние перейдет кубит после выполнения над ним указанной квантовой логической операции? Охарактеризуйте это новое состояние новыми значениями угловых координат (\widetilde{\theta},\widetilde{\varphi}). \varphi=-\pi/3;\;\theta=2\pi/3 после выполнения операции отрицания?
Пусть кубит находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами (\theta,\varphi). В какое состояние перейдет кубит после выполнения над ним указанной квантовой логической операции? Охарактеризуйте это новое состояние новыми значениями угловых координат (\widetilde{\theta},\widetilde{\varphi}). \varphi=\pi/3;\;\theta=\pi/3 после выполнения операции отрицания?
Пусть кубит находится в гибридном состоянии, которому на сфере Блоха соответствует вектор с угловыми координатами (\theta,\varphi). В какое состояние перейдет кубит после выполнения над ним указанной квантовой логической операции? Охарактеризуйте это новое состояние новыми значениями угловых координат (\widetilde{\theta},\widetilde{\varphi}). \varphi=-\pi/2;\;\theta=\pi/3 после выполнения операции инверсии фазы?
Пусть базовому состоянию кубита |0\rangle на сфере Блоха соответствует вектор OE (\theta=\pi, см. рисунок), а состоянию |1\rangle – вектор OD (\theta=0). Запишите волновую функцию гибридного состояния кубита, соответствующего вектору Блоха с заданными угловыми координатами (\theta,\varphi). \varphi=-\pi/2;\; \theta=\pi/2