База ответов ИНТУИТ

Онтологии и тезаурусы: модели, инструменты, приложения

<<- Назад к вопросам

Как называют суждение пользователя о релевантности результатов поиска его запросу?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
утилитарная релевантность
тематическая релевантность
истинная релевантность(Верный ответ)
Похожие вопросы
Из 1000 документов коллекции лишь 200 релевантны запросу Q пользователя. Поисковая машина же на запрос Q пользователя выдала 250 документов, из которых 150 оказались релевантны, а остальные 100 — нерелевантны запросу Q. Какова полнота поисковой машины в этом эксперименте?
Из 1000 документов коллекции лишь 200 релевантны запросу Q пользователя. Поисковая машина же на запрос Q пользователя выдала 250 документов, из которых 150 оказались релевантны, а остальные 100 — нерелевантны запросу Q. Какова точность поисковой машины в этом эксперименте?
Разделив число релевантных запросу документов, выданных поисковой машиной, на число всех релевантных запросу документов в коллекции, мы получим ...
Разделив число выданных поисковиком документов, релевантных запросу пользователя, на число всех выданных поисковиком документов, мы получим ...
Какой подход к обработке запроса основан на вычислении релевантности через распределение частот встречаемости терминов запроса по документам коллекции?
Как используются лингвистические технологии в системе TwentyOne для улучшения результатов, выданных статистической машиной?
Какие существуют подходы к обработке запросов в области информационного поиска?
Что означает фраза: метод увеличивает полноту поиска, но уменьшает его точность?
Для каких задач терминологического поиска используется Общественно-политический тезаурус в интерфейсе УИС РОССИЯ?
Назначением какой онтологии является содействование улучшению интероперабельности данных, извлечения и поиска информации, автоматического вывода и обработки естественного языка?