База ответов ИНТУИТ

Основы криптографии

<<- Назад к вопросам

Как называется «исторический» шифр, в котором каждая буква исходного текста заменялась буквой, стоящей на некоторое фиксированное число мест дальше в алфавите, о применении которого имеются документальные свидетельства?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
шифр Бэбиджа
шифр Энигма
шифр Маркова
шифр Цезаря(Верный ответ)
Похожие вопросы
Как называется способ шифрования, в котором шифрование выполняется путем сложения символов исходного текста и ключа по модулю, равному числу букв в алфавите?
Как называется шифр, в котором каждый символ открытого текста заменяется некоторым, фиксированным при данном ключе, символом другого алфавита?
Как называется метод шифрования, в котором входной поток исходного текста делится на блоки, в каждом из которых выполняется перестановка символов?
Какой шифр называется совершенным?
Как называется режим использования блочного шифра, в котором перед шифрованием каждый блок открытого текста складывается по модулю 2 с результатом шифрования предыдущего блока?
В каких режимах использования алгоритма ГОСТ 28147-89 возможно шифрование неполных блоков исходного текста?
Как называется функция, которая для строки произвольной длины вычисляет некоторое целое значение или некоторую другую строку фиксированной длины?
Как называется совокупность заранее оговоренных способов преобразования исходного секретного сообщения с целью его защиты?
Как называется натуральное число, которое делится, помимо самого себя и единицы, еще хотя бы на одно число?
Может ли шифр с конечным ключом быть совершенным?