База ответов ИНТУИТ

Основы математической статистики

<<- Назад к вопросам

При проведении социологических опросов необходимо осуществлять выбор без возвращения в следующих ситуациях:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
число респондентов составляет более 10% от размера всей генеральной совокупности(Верный ответ)
всегда
число респондентов не превышает 10% от всей генеральной совокупности
Похожие вопросы
При проведении социологического опроса допускается производить выбор респондентов с возвращением, если:
Из генеральной совокупности производят выбор n респондентов без возвращения. Пусть случайная величина X - количество респондентов, давших положительный ответ на вопрос, интересующий социолога. Какое распределение имеет случайная величина X?
Из генеральной совокупности большого объема производят выбор n респондентов с возвращением. Пусть случайная величина X - количество респондентов, давших положительный ответ на вопрос, интересующий социолога. Какое распределение имеет случайная величина X?
Для того, чтобы построить доверительную и критическую области критерия, проверяющего простую параметрическую гипотезу против сложной альтернативной гипотезы, необходимо знать:
Рассматривается модель независимых случайных величин  X_1,\ldots,X_n \:\sim \:N(\theta_1, \theta_2^2) . Какие из следующих статистик являются центральными статистиками для \theta_1?
Рассматривается модель X_1,\ldots,X_n \:\sim \:N(\theta, \sigma^2) . Какие из следующих статистик являются центральными статистиками для \theta?
Рассматривается модель  X_1,\ldots,X_n \:\sim \:N(\theta_1, \theta_2^2) . Какие из следующих статистик являются центральными статистиками для \theta_2^2?
Имеются данные о потребительских расходах на душу населения по всем областям двух соседних регионов. Необходимо выяснить, одинаковы ли в среднем потребительские расходы на душу населения в этих регионах? Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить данную задачу?
Имеются данные о потребительских расходах на душу населения по всем областям двух соседних регионов. Необходимо выяснить, одинаковы ли в среднем потребительские расходы на душу населения в этих регионах? Сделано предположение о том, что все наблюдения в задаче имеют гауссовское распределение. Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить задачу?
Для изучения влияния кобальта на увеличение массы тела животных был проведен эксперимент на двух группах животных - контрольной и опытной. Животные в обеих группах имели приблизительно одинаковую массу и возраст. Пищевой рацион в обеих группах был одинаковым, но в опытной группе, в отличие от контрольной, животные получали с пищей добавку хлористого кобальта. Через две недели у каждого животного измерили прибавку массы тела. Необходимо выяснить, опираясь на эти данные, действительно ли добавка хлористого кобальта дает прибавку массы тела? Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить данную задачу?