База ответов ИНТУИТ

Основы математической статистики

<<- Назад к вопросам

К достоинствам ранговых критериев следует отнести:

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
более высокую асимптотическую эффективность по Питмену по отношению к классическим критериям в случае, когда наблюдения имеют гауссовское распределение
распределение статистик ранговых критериев не зависит от распределения наблюдений(Верный ответ)
мягкие условия применения этих критериев(Верный ответ)
более высокую асимптотическую эффективность по Питмену по отношению к классическим критериям в случае, когда наблюдения имеют "загрязненное" гауссовское распределение(Верный ответ)
нечувствительность к "выбросам"(Верный ответ)
Похожие вопросы
К недостаткам ранговых критериев следует отнести:
Имеются данные о потребительских расходах на душу населения по всем областям двух соседних регионов. Необходимо выяснить, одинаковы ли в среднем потребительские расходы на душу населения в этих регионах? Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить данную задачу?
Имеются данные о потребительских расходах на душу населения по всем областям двух соседних регионов. Необходимо выяснить, одинаковы ли в среднем потребительские расходы на душу населения в этих регионах? Сделано предположение о том, что все наблюдения в задаче имеют гауссовское распределение. Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить задачу?
У нескольких деталей, изготовленных на токарном станке, измерено отклонение размера детали от контрольного размера. Затем была произведена наладка станка. После наладки было подвергнуто контролю еще несколько деталей. Требуется выяснить, привела ли наладка станка к увеличению точности изготовления деталей. Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить данную задачу?
У нескольких деталей, изготовленных на токарном станке, измерено отклонение размера детали от контрольного размера. Затем была произведена наладка станка. После наладки было подвергнуто контролю еще несколько деталей. Требуется выяснить, привела ли наладка станка к увеличению точности изготовления деталей. Сделано предположение о том, что все наблюдения в задаче имеют гауссовское распределение. Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить данную задачу?
Для изучения влияния кобальта на увеличение массы тела животных был проведен эксперимент на двух группах животных - контрольной и опытной. Животные в обеих группах имели приблизительно одинаковую массу и возраст. Пищевой рацион в обеих группах был одинаковым, но в опытной группе, в отличие от контрольной, животные получали с пищей добавку хлористого кобальта. Через две недели у каждого животного измерили прибавку массы тела. Необходимо выяснить, опираясь на эти данные, действительно ли добавка хлористого кобальта дает прибавку массы тела? Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить данную задачу?
Для изучения влияния кобальта на увеличение массы тела животных был проведен эксперимент на двух группах животных - контрольной и опытной. Животные в обеих группах имели приблизительно одинаковую массу и возраст. Пищевой рацион в обеих группах был одинаковым, но в опытной группе, в отличие от контрольной, животные получали с пищей добавку хлористого кобальта. Через две недели у каждого животного измерили прибавку массы тела. Необходимо выяснить, опираясь на эти данные, действительно ли добавка хлористого кобальта дает прибавку массы тела? Сделано предположение о том, что все наблюдения в задаче имеют гауссовское распределение. Какой (какие) из перечисленных критериев позволяет решить данную задачу?
Предположение о том, что дисперсия некоторой случайной величины больше единицы, следует считать:
Предположение о том, что математическое ожидание некоторой случайной величины меньше нуля, следует считать:
Предположение о том, что в этом году магистры первого курса факультета БИ имеют более высокую математическую подготовку чем магистры первого курса прошлого года, следует считать: