База ответов ИНТУИТ

Основы операционных систем

<<- Назад к вопросам

Известно, что в большинстве ОС файл представляет собой неструктурированную последовательность байтов и хранится на диске. Какой способ доступа обычно применяется к таким файлам?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
индексно-последовательный
прямой(Верный ответ)
последовательный
Похожие вопросы
В вычислительной системе с трехуровневой страничной организацией памяти среднее время доступа процессора к одному данному составляет 180 нс. Частота попаданий в ассоциативную память при обращении к данным (hit ratio) составляет 80%. Оцените время доступа процессора к оперативной памяти, если время обращения к ассоциативной памяти равно 20 нс
В вычислительной системе с двухуровневой страничной организацией памяти среднее время доступа процессора к одному данному составляет 185 нс. Частота попаданий в ассоциативную память при обращении к данным (hit ratio) составляет 75%. Оцените время доступа процессора к оперативной памяти, если время обращения к ассоциативной памяти равно 20 нс.
В вычислительной системе с трехуровневой страничной организацией памяти время доступа процессора к оперативной памяти составляет 120 нс. Среднее время доступа процессора к одному данному составляет 167 нс. Оцените, частоту попаданий в ассоциативную память при обращении к данным (hit ratio), если время обращения к ассоциативной памяти равно 20 нс.
Чем обычно определяется максимальный размер сегмента?
Условные переменные в мониторах Хора обычно используются:
В функциях-методах мониторов Хора обычно реализовываются
Прием взаимоисключения применяется:
Какие из перечисленных алгоритмов представляют собой частные случаи планирования с использованием приоритетов?
Предположим, что один из файлов в ОС Unix жестко связан с двумя различными каталогами, принадлежащими различным пользователям. Что произойдет, если один из пользователей удалит файл?
В вычислительной системе стартует несколько процессов, взаимодействие которых организовано с помощью монитора Хора. Сколько процессов будет находиться в состоянии ожидание, если после старта процессов над условной переменной монитра выполнить последовательность операций signal, wait, signal, wait?