База ответов ИНТУИТ

Основы операционных систем

<<- Назад к вопросам

Чем обусловлена эффективность иерархической схемы памяти?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
принципом локальности(Верный ответ)
количеством уровней в иерархии
скоростью обмена с оперативной памятью
Похожие вопросы
В чем состоит преимущество схемы виртуальной памяти по сравнению с организацией структур с перекрытием?
Возможность организации структур с перекрытиями обусловлена:
В вычислительной системе с трехуровневой страничной организацией памяти среднее время доступа процессора к одному данному составляет 180 нс. Частота попаданий в ассоциативную память при обращении к данным (hit ratio) составляет 80%. Оцените время доступа процессора к оперативной памяти, если время обращения к ассоциативной памяти равно 20 нс
В вычислительной системе с двухуровневой страничной организацией памяти среднее время доступа процессора к одному данному составляет 185 нс. Частота попаданий в ассоциативную память при обращении к данным (hit ratio) составляет 75%. Оцените время доступа процессора к оперативной памяти, если время обращения к ассоциативной памяти равно 20 нс.
В вычислительной системе с трехуровневой страничной организацией памяти время доступа процессора к оперативной памяти составляет 120 нс. Среднее время доступа процессора к одному данному составляет 167 нс. Оцените, частоту попаданий в ассоциативную память при обращении к данным (hit ratio), если время обращения к ассоциативной памяти равно 20 нс.
Для некоторого процесса, запущенного в вычислительной системе со страничной организацией памяти с использованием LRU алгоритма замещения страниц, выделение процессу 4 кадров памяти приводит к 11 page faults, а выделение 6 кадров памяти – к 9 page faults(вначале все кадры свободны). Какой (какие) вариант(ы) количества page faults для того же процесса и того же количества кадров может быть получен при использовании OPT алгоритма замещения страниц?
Какие из уровней иерархии памяти находятся под управлением операционной системы?
Для оповещения операционной системы об отсутствии нужной страницы в памяти используется:
На каком уровне иерархии памяти находится выполняющаяся часть кода процесса в состоянии исполнение
Под обработкой информации операционная система понимает выполнение команд процессора над данными, лежащими в памяти на уровнях иерархии