База ответов ИНТУИТ

Основы операционных систем

<<- Назад к вопросам

Условные переменные в мониторах Хора обычно используются:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
для обеспечения взаимоисключения в критических участках кооперативных процессов
для передачи данных между кооперативными процессами
для обеспечения взаимосинхронизации кооперативных процессов(Верный ответ)
Похожие вопросы
В функциях-методах мониторов Хора обычно реализовываются
Для проверки системы на наличие в ней уязвимых с точки зрения безопасности мест обычно осуществляют ее сканирование. Какие аспекты системы такое сканирование обычно не затрагивает?
Чем обычно определяется максимальный размер сегмента?
Какие из параметров запроса к жесткому диску обычно учитываются при планировании последовательности запросов?
В число событий, имеющих отношение к безопасности компьютерной системы, которые регистрирует система аудита, обычно не входит:
Файл autoexec.bat, который обычно входит в состав файлов корневого каталога во многих ОС компании Microsoft, относится к категории:

В маленьком ресторанчике, где готовят пиццу, работают отец и три его дочери. Приготовление пиццы требует трех ингредиентов: теста, соуса и сыра. Одна дочь должна непрерывно поставлять тесто, вторая - соус, третья - тертый сыр. Приготовление пиццы происходит следующим образом: первая дочь формирует из теста основу пиццы, после чего вторая дочь намазывает лепешку соусом, а третья - посыпает сыром. Отец берет подготовленную дочерьми пиццу и помещает ее в печь. Используя классические мониторы Хора, программист предложил следующую модель приготовления пиццы с помощью четырех процессов: для отца и для каждой из дочерей.

monitor make_pizza {     condition c[3];     make_item(int i){if(i != 0 )c[i-1].wait;<выполнить свою работу>if(i != 3)c[i].signal;else <выставить на продажу>   }}Процесс i-й работник i = 0,1,2,3; i=3 — соответствует отцу   While (1) {make_pizza.make_item(i);}

Что может произойти в результате такого моделирования?

Известно, что в большинстве ОС файл представляет собой неструктурированную последовательность байтов и хранится на диске. Какой способ доступа обычно применяется к таким файлам?
Какие категории средств связи используются при взаимодействии удаленных процессов?