База ответов ИНТУИТ

Основы операционных систем. Практикум

<<- Назад к вопросам

В текущей директории находятся регулярные файлы с именами .a, .ab, b, ac, bdd, cdd.c и пустая директория aaac — все с правами доступа rwx. Какие файлы останутся в директории после выполнения команды rm *[b-d]

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
aaac(Верный ответ)
.a(Верный ответ)
cdd.c
.ab(Верный ответ)
b
ас
bdd
Похожие вопросы
В очереди сообщений находится 6 сообщений S1, S2, S3, S4, S5, S6 с соответствующими типами 2, 1, 3, 5, 1, 2. Некоторый процесс в цикле выполняет системный вызов msgrcv c четвертым параметром, равным 2. Сколько сообщений и в каком порядке он прочитает до своего блокирования?
В очереди сообщений находится 6 сообщений S1, S2, S3, S4, S5, S6 с соответствующими типами 2, 1, 3, 5, 1, 2. Некоторый процесс в цикле выполняет системный вызов msgrcv c четвертым параметром, равным -3. Сколько сообщений и в каком порядке он прочитает до своего блокирования?
В очереди сообщений находится 6 сообщений S1, S2, S3, S4, S5, S6 с соответствующими типами 2, 1, 3, 5, 1, 2. Некоторый процесс в цикле выполняет системный вызов msgrcv c четвертым параметром, равным 0. Сколько сообщений и в каком порядке он прочитает до своего блокирования?
Что произойдет в результате выполнения команды
cp –r aaa bbb,
где aaa и bbb - имена существующих директорий (директория bbb — пустая, все необходимые права доступа имеются)?
Какие из перечисленных средств связи, которые использует процесс, могут остаться доступными без специальных системных вызовов (pipe(), open(), shmget()) после успешного выполнения системного вызова exec():
Какие из перечисленных средств связи, которые использует процесс, могут остаться доступными без специальных системных вызовов (pipe(), open(), shmget()) после успешного выполнения системного вызова fork() в процессе-ребенке:
В директории с правами для доступа некоторого пользователя wx находится исполняемый файл с правами для доступа этого пользователя rx. Что может пользователь сделать с файлом
Два процесса собираются обмениваться сообщениями через единственную очередь. Могут ли они создать ее и получить соответствующий дескриптор, воспользовавшись оба вызовами msgget() с ключом IPC_PRIVATE и флагами 0666 | IPC_CREAT?
Сразу после создания массива из трех семафоров с идентификатором IPC semid процесс выполняет следующие действия:
{struct sembuf mybuf[2];mybuf[0].sem_op = -1;mybuf[0].sem_flg = 0;mybuf[0].sem_num = 0;mybuf[1].sem_op = 1;mybuf[1].sem_flg = 0;mybuf[1].sem_num = 1;semop(semid, &mybuf, 2);}
Чему будут равны значения семафоров с номерами 0 и 1 после их выполнения, если другие процессы в системе доступа к ним не имеют:
Сразу после создания массива из трех семафоров с идентификатором IPC semid процесс выполняет следующие действия:
{struct sembuf mybuf[2];mybuf[0].sem_op = 2;mybuf[0].sem_flg = 0;mybuf[0].sem_num = 0;mybuf[1].sem_op = 1;mybuf[1].sem_flg = 0;mybuf[1].sem_num = 2;semop(semid, &mybuf, 2);}
Чему будут равны значения семафоров с номерами 0 и 1 после их выполнения, если другие процессы в системе доступа к ним не имеют: