База ответов ИНТУИТ

Основы права интеллектуальной собственности для ИТ-специалистов

<<- Назад к вопросам

ООО "Меркурий" поручает разработать группе программистов отдельный модуль (библиотеку) для своего сложного программного продукта. Чтобы пресечь возможность передачи программистами разработанного модуля и заложенных в нем оригинальных идей конкурентам целесообразно:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
совместить меры А и В(Верный ответ)
объявить исходный код, алгоритм иные подготовительные материалы модуля коммерческой тайной и подписать с программистами соглашение о неразглашении
предусмотреть в договоре с программистами, что исключительное право на разработанный модуль принадлежит ООО "Меркурий", также запретить программистам самостоятельное использование модуля, в том числе для собственных нужд
предусмотреть в договоре с программистами необходимость получения письменного согласия ООО "Меркурий" на любое самостоятельное распространение программного модуля
Похожие вопросы
ООО "Меркурий" разработало тиражный программный продукт и собирается вывести его на российский рынок. Какие обязательные процедуры необходимо пройти в соответствии с российским законодательством, чтобы начать продажу программного продукта потребителям?
Какими нормами законодательства может защищаться название программного продукта?
Допускается ли законному владельцу экземпляра взимать плату с других организаций за пользование сетевой версией программного продукта, если все организации работают в единой локальной сети?
Может ли информация ООО "Меркурий", которая содержится во внешнеторговом договоре поставки, относиться к коммерческой тайне?
Действуют ли в России какие-либо обязательные государственные стандарты, касающиеся качества программного обеспечения (качества программного кода)?
Кто из перечисленных ниже лиц может от своего имени заключить договор об отчуждении исключительного права на секрет производства:
При каких условиях лицо может требовать судебной защиты своего исключительного права на секрет производства (ноу-хау)?
ООО "Союз" обнаружило в продаже контрафактные диски со своими программными продуктами. В какой орган, прежде всего, целесообразно обратиться для пресечения нарушения?
Право авторства, т.е. право указывать и требовать указания своего имени как автора результата интеллектуальной деятельности относится
Является ли нарушением исключительных прав ввоз в Россию продукта, изготовленного с применением охраняемого изобретения, полезной модели или промышленного образца?