База ответов ИНТУИТ

Программирование

<<- Назад к вопросам

Рассмотрим следующую запись числав троичной системе счисления(для удобства запись разбита запятыми на четверки):
1201,1122,2111,2010.
Укажите запись этого числав системе счисления с основанием 9.

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
51487463. (Верный ответ)
41376352.
41387362.
Похожие вопросы
Рассмотрим следующую запись числав двоичной системе счисления(для удобства запись разбита запятыми на четверки):
1000,1010,0010,0110,1111,0101,0011.
Укажите шестнадцатеричную запись этого числа.
Рассмотрим следующую запись числа в двоичной системе счисления(для удобства запись разбита запятыми на триады):
100,001,010,110,111,101,011.
Укажите восьмеричную запись этого числа.
Какой двоичный код представляетчисло -31 для типа short?(Для удобства двоичная запись разбита запятыми на четверки.)
В алгоритме получения записи числа nв системе счисления с основанием bмы вычисляем цифры числа справа налево,начиная с последней цифры. На очередном шагемы делим n с остатком на b, получаячастное q и остаток r;остаток представляет очередную цифру числав порядке справа налево.Затем мы переменной nприсваиваем значение частного q,и процесс повторяется, пока n не станет равным нулю.Сколько раз будет выполнена операция деленияпри переводе числа 1000 (тысяча)в троичную систему счисления?
В алгоритме получения записи числа nв системе счисления с основанием bмы вычисляем цифры числа справа налево,начиная с последней цифры. На очередном шагемы делим n с остатком на b, получаячастное q и остаток r;остаток представляет очередную цифру числав порядке справа налево.Затем мы переменной nприсваиваем значение частного q,и процесс повторяется, пока n не станет равным нулю.Сколько раз будет выполнена операция деленияпри переводе числа 2000000 (два миллиона)в восьмеричную систему счисления?
Для записи n-значных чисел в системе счисления с основаниемb требуется n разрядов,каждый из которых может находитьсяв b состояниях. Таким образом, суммарное число состоянийравно произведению n*b.Рассмотрим двоичную (b=2), троичную(b=3) и десятичную (b=10) системы счисления.Какая из нихнаиболее экономна по суммарному числу состояний для записичисел в диапазоне 0..N,где N - некоторое достаточно большое число?
Для записи n-значных чисел в системе счисления с основаниемb требуется n разрядов,каждый из которых может находитьсяв b состояниях. Таким образом, суммарное число состоянийравно произведению n*b.Рассмотрим восьмеричную (b=8), десятичную (b=10)и шестнадцатеричную (b=16) системы счисления.Какая из них наиболее экономна по суммарному числу состоянийдля записи чисел в диапазоне 0..N,где N - некоторое достаточно большое число?
Для записи n-значных чисел в системе счисленияс основанием b требуется n разрядов,каждый из которых может находиться в b состояниях.Таким образом, суммарное число состояний равно произведению n*b.Рассмотрим двоичную (b=2), восьмеричную (b=8)и шестнадцатеричную (b=16) системы счисления.Какая из них наиболее экономна по суммарному числу состоянийдля записи чисел в диапазоне 0..N,где N - некоторое достаточно большое число?
В алгоритме получения записи числа nв системе счисления с основанием bмы вычисляем цифры числа справа налево,начиная с последней цифры. На очередном шагемы делим n с остатком на b, получаячастное q и остаток r;остаток представляет очередную цифру числа в порядке справа налево.Затем мы переменной nприсваиваем значение частного q,и процесс повторяется,пока n не станет равным нулю.Сколько раз будет выполнена операция деленияпри переводе числа 1000000 (миллион)в шестнадцатеричную систему счисления?
Отметьте, какие из перечисленных ниже целочисленных значенийпомещаются в переменную типа unsigned int(для удобства триады цифр разделяются запятыми).