База ответов ИНТУИТ

Алгоритмы интеллектуальной обработки больших объемов данных

<<- Назад к вопросам

Жадный алгоритм предобучения включает этапы ?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
осуществить тонкую настройку весов, используя алгоритм обратного распространения ошибки;(Верный ответ)
последовательно натренировать каждую пару слоев в глубокой сети (возможно кроме первого и второго скрытого слоя от выходного слоя);(Верный ответ)
применить алгоритм Contrastive Divergence;
Похожие вопросы
Укажите этапы EM-алгоритма?
На диаграмме "Этапы обработки текста" этап токенизации идет следом за этапом…
Укажите не верное высказывание про алгоритм AdaBoost
На плоскости даны 8 точек с координатами A(1;1), B(2;2), C(2;4), D(3;3), E(4;2), F(4;4), G(5;5), H(6;6). Изначально центроиды находятся в точках (1;3), (6;4). Применив алгоритм 2-средних с евклидовой метрикой, определите точки, принадлежащие тому же кластеру, что и точка A, при достижении стационарного состояния.
На плоскости даны 6 точек с координатами A(1;1), B(2;2), C(3;2), D(3;4), E(4;5), F(5;4). Осуществите алгоритм иерархической агломеративной кластеризации. Расстояние между кластерами определите как полную связь (complete linkage). Определите точку, объединившуюся последней:
Для преобразования многомерного пространства в пространство низшей размерности и формирования малого количества признаков из большого количества признаков следует использовать следующий алгоритм:
На плоскости даны 6 точек с координатами A(1;1), B(2;2), C(3;2), D(3;4), E(4;5), F(5;4). Осуществите алгоритм иерархической агломеративной кластеризации вплоть до момента, когда сформируются два кластера (два кластера объединять в один уже не нужно). Расстояние между кластерами определите как полную связь (complete linkage). Вычислите средний силуэт (silhouette) для всех 6 точек, используя евклидову метрику, с точностью до одного знака после запятой:
Рассмотрим многослойный персептрон, состоящий из вытянутых в линейную цепочку 10 нейронов (один из них входной, один выходной, а 8 образуют 8 скрытых слоев). Для коррекции весов используется алгоритм обратного распространения ошибки (back propagation). Функция ошибки среднеквадратическая. Значения весов и ошибка на выходе не превышают по модулю единицы. Выберите, при каких значениях сигнала на входе градиент на входе может превысить 0,0001.
Дан единичный квадрат с координатами вершин (0;0), (0;1), (1;1), (1;0). При этом первая и третья вершины относятся к классу "-1", а вторая и четвертая – "1". Требуется построить классификатор, получающий на входе координату вершины, а на выходе дающий метку класса (задача XOR). Применим алгоритм градиентного бустинга (gradient boosting) с функцией потерь L(y,h)=(1/2)*(y-h)^2. Очевидно, h0(x)=const=0. Далее, выбираем в качестве a1 функцию, равную -1 левее разделяющей границы, проходящей через точки (1/2;0) и (0;1/2), и 1 в противном случае. Найдите b1 – вес функции a1 с точностью до одного знака после запятой.
Дан единичный квадрат с координатами вершин (0;0), (0;1), (1;1), (1;0). При этом первая и третья вершины относятся к классу "-1", а вторая и четвертая – "1". Требуется построить классификатор, получающий на входе координату вершины, а на выходе дающий метку класса (задача XOR). Применим алгоритм градиентного бустинга (gradient boosting) с функцией потерь L(y,h)=ln(1+exp(-2*y*h)). Очевидно, h0(x)=const=0. Далее, выбираем в качестве a1 функцию, равную -1 левее разделяющей границы, проходящей через точки (1/2;0) и (0;1/2), и 1 в противном случае. Найдите итоговый коэффициент перед функцией a1 с учетом коэффициента регуляризации (shrinkage) 0,55.