База ответов ИНТУИТ

Уроки информатики и ЕГЭ

<<- Назад к вопросам

Задача об Архимеде и золотой короне:Царь заказал ювелиру золотую корону. Царь заподозрил, что ювелир при изготовлении короны украл часть золота, заменив его серебром. Доказать виновность ювелира царь поручил Архимеду. Какие доводы привел Архимед, убеждая царя, что ювелир действительно виновен:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
Архимед использовал открытый им закон, носящий его имя: "На всякое тело, погруженное в воду, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной воды".
Архимед распилил корону и обнаружил серебро внутри короны
все ювелиры мошенники. Ювелир царя не является исключением
Архимед использовал открытый им закон о связи веса предмета, его объема и удельного веса материала, из которого сделан предмет. Архимед сделал слиток из золота, равный весу короны. Поместив в воду поочередно, слиток и корону, он показал, что корона имеет больший объем и, следовательно, не состоит из чистого золота.(Верный ответ)
Похожие вопросы
Кто старше: Архимед, Аристотель или Платон?
Кто старше: Архимед, Аристотель,Сократ или Платон?
Кто старше: Конфуций, Архимед, Евклид или Пифагор?
Кто старше: Конфуций, Архимед, Платон или Сократ?
Кто старше: Архимед, Аристотель, Платон или Евклид?
Задача о Смоке (по книге Джека Лондона "Смок и "алыш"): Смок, играя в рулетку, день за днем выигрывал 35 000 долларов. Какой вывод должны были сделать владельцы игорных столов?
Задача о Шерлоке Холмсе и тайной комнате:Шерлок Холмс предполагал, что в доме находится некий предмет. Но ни в одной из комнат, найти искомый предмет не удалось. К какому выводу пришел Шерлок Холмс?
Задача об открытии Нептуна "на кончике пераС:Движение планет подчиняется закону всемирного тяготения и вытекающим из него законам Кеплера. Наблюдения за движением планеты Уран показали, что ее орбита не отвечает вычислениям, учитывающим известные к тому времени планеты. Какой вывод сделал ученый Леверье?
Задача о Гарри Поттере (по книге Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень"): У Гарри Поттера билет на поезд до Хогвартса с платформы 9 и 3/4. Гарри обнаружил платформы от 1 до 10, но нужной платформы не нашел. Какой вывод должен был сделать Гарри?
Какие имена файлов соответствуют маске: "*.xls"?