База ответов ИНТУИТ

Введение в нейронные сети

<<- Назад к вопросам

Ответьте на вопросы принципиального характера. Если в действительности "работа" логической нейронной сети отражает проверку попадания ситуации, по каждому событию отдельно, в некоторый заданный диапазон или анализ на совпадение с некоторым значением, то в чем преимущество подобного подхода, как оригинального метода вычислений, по сравнению с "традиционным" программно-алгоритмическим способом анализа этого попадания?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
в оригинальном использовании функции активации вместо логических операций для имитации процесса "голосования" в пользу некоторого решения по принципу ассоциативного мышления
в возможности параллельного выполнения большого количества логических условий на основе нечетких данных при моделировании ассоциативного способа поиска наибольшей похожести с помощью высокопроизводительной вычислительной системы(Верный ответ)
в возможности расширения и обобщения диапазона значений параметров при их совместном логическом анализе: при переходе от логических (булевых) значений к действительным, адекватным достоверности, нечетким данным(Верный ответ)
Похожие вопросы
Ответьте на вопросы принципиального характера. В чем заключается существенный недостаток нахождения решения с помощью логической нейронной сети и как можно снизить его значение?
Ответьте на вопросы принципиального характера. Что лежит в основе формирования однослойных, тем более, - совершенных, нейронных сетей, отображающих явное задание таблиц с автоматической интерполяцией?
Задание призвано будить творческую активность и определять важные и интересные пути и темы дальнейших экспериментальных разработок слушателей. Пока, по многим вопросам у автора самого-то нет определенного мнения. Поэтому к некоторым ответам следует относиться критически. Составьте эскизный проект совершенной логической нейронной сети. Составьте эскизный проект совершенной нейронной сети для управления "живым" объектом, предупреждающим о резком изменении погоды и о природных катаклизмах.
Задание призвано будить творческую активность и определять важные и интересные пути и темы дальнейших экспериментальных разработок слушателей. Пока, по многим вопросам у автора самого-то нет определенного мнения. Поэтому к некоторым ответам следует относиться критически. Составьте эскизный проект совершенной логической нейронной сети. Составьте эскизный проект совершенной нейронной сети для реагирующего объекта, контролирующего состояние территориально разобщенной системы нефте-газового трубопровода.
В перспективе своих самостоятельных исследований составьте модель программы игры в "крестики – нолики", первоначально ограничившись попыткой сведения игры "в ничью". Начните разработку модели с анализа возможных ходов противника и с выбора предпочтительного ответа. Для этого заведите три строки, каждая из которых содержит три позиции. В текущем состоянии игры позиция может содержать "крестик" (противника), "нолик" (Ваш) или быть свободной. Несомненно, "традиционный" программный, последовательный анализ каждой позиции всех строк трудоемок и долог. Ассоциативный принцип "работы" нейронной сети позволяет приблизить его к ассоциативному мышлению игрока и сделать игровую нейрокомпьютерную приставку к персональному компьютеру.Составьте проект такой нейронной сети. Составьте графическую схему нейронной сети.
Основная цель настоящих заданий – будить фантазии, инициировать обсуждение, привлечь интерес к творчеству в представляемом направлении. Отсюда – возможность сомнений в правильности ответов и выводов. Автор просит помощи у читателя в проверке и развитии гипотез, в формулировании смелых предположений на пути решения актуальнейших задач.Исследуйте возможность социально-исторического прогнозирования с помощью логической нейронной сети. Сформулируйте свои соображения о построении логической нейронной сети, возбуждающей оптимистические или пессимистические настроения общества на основе анализа частоты употребления слов и смысловых связок в средствах массовой информации.
Ниже приведен рисунок фрагмента нейронной сети для решения "современной" задачи. Произведено "размножение" решений. С учетом обратных связей и по формуле для нахождения их весов:

\omega =\begin{cases}0,5 \frac {\Delta t-4}{4},\text{при $\Delta t< $4}\\0, \text{в противном случае};\end{cases}

проанализируйте два цикла "работы" нейронной сети, если следующая попытка распознавания ситуации с участием Васи (А_1 = 1) совершается до истечения 4 единиц времени с момента предыдущего анализа подобной ситуации. \Delta t = 1
Ниже приведен рисунок фрагмента нейронной сети для решения "современной" задачи. Произведено "размножение" решений. С учетом обратных связей и по формуле для нахождения их весов:

\omega =\begin{cases}0,5 \frac {\Delta t-4}{4},\text{при $\Delta t< $4}\\0, \text{в противном случае};\end{cases}

проанализируйте два цикла "работы" нейронной сети, если следующая попытка распознавания ситуации с участием Васи (А_1 = 1) совершается до истечения 4 единиц времени с момента предыдущего анализа подобной ситуации. \Delta t = 2
Ниже приведен рисунок фрагмента нейронной сети для решения "современной" задачи. Произведено "размножение" решений. С учетом обратных связей и по формуле для нахождения их весов:

\omega =\begin{cases}0,5 \frac {\Delta t-4}{4},\text{при $\Delta t< $4}\\0, \text{в противном случае};\end{cases}

проанализируйте два цикла "работы" нейронной сети, если следующая попытка распознавания ситуации с участием Васи (А_1 = 1) совершается до истечения 4 единиц времени с момента предыдущего анализа подобной ситуации. \Delta t = 3
Основная цель настоящих заданий – будить фантазии, инициировать обсуждение, привлечь интерес к творчеству в представляемом направлении. Отсюда – возможность сомнений в правильности ответов и выводов. Автор просит помощи у читателя в проверке и развитии гипотез, в формулировании смелых предположений на пути решения актуальнейших задач.Исследуйте возможность социально-исторического прогнозирования с помощью логической нейронной сети. Сформулируйте свои соображения о построении логической нейронной сети, прогнозирующей моральное состояние общества.