База ответов ИНТУИТ

Введение в реляционные базы данных

<<- Назад к вопросам

В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: РЕЙС, САМОЛЕТ, ПИЛОТ. Авиационный рейс обслуживается несколькими самолетами и несколькими пилотами. Пилоты делятся на группы, такие что каждый член каждой группы имеет право пилотировать одну и ту же группу самолетов. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
(Верный ответ)
Похожие вопросы
В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: ГОСТИНИЧНАЯ КОМПАНИЯ, ГОСТИНИЦА, СЛУЖАЩИЙ. Гостиничная компания владеет несколькими гостиницами, любая гостиница принадлежит одной компании, у гостиницы имеется ровно один управляющий из числа служащих, некоторые служащие могут являться управляющими гостиниц, и каждый из них является служащим некоторой компании. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?
В ER-диаграмме присутствуют три типа сущности: СЛУЖАЩИЙ, ОТДЕЛ, ПРОЕКТ. Каждый служащий работает в одном отделе, в одном отделе работает несколько служащих, и у каждого отдела имеется один менеджер, являющийся служащим. Каждый служащий может участвовать в одним или нескольких проектах, в каждом проекте может участвовать несколько служащих (но не менее одного), и у каждого проекта имеется один менеджер, являющийся служащим. Как может выглядеть корректная диаграмма, соответствующая этим условиям?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и номер пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, один пилот может управлять самолетами только одного типа, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в третьей нормальной форме?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ИМЯ_ПИЛОТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и номер пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, один пилот может управлять самолетами только одного типа, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Декомпозиция РЕЙС_САМОЛЕТ {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}, РЕЙС_ПИЛОТ {НОМЕР_РЕЙСА, ИМЯ_ПИЛОТА} не является декомозицией без потерь. Какая функциональная зависимость исходной переменной (если они в ней существовали) отношения не выводится из функциональных зависимостей проекций?
Пусть имеется переменная отношения САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ {ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, НОМЕР_РЕЙСА}. Данные, хранимые в этом отношении, служат для того, чтобы можно было подобрать для данного рейса самолет и пилота. Значениями атрибута ТИП_САМОЛЕТА являются используемые в рейсах типы самолетов, ПИЛОТ_НОМ содержит уникальные номера пилотов, НОМЕР_РЕЙСА – номера обслуживаемых рейсов. Каждый пилот может участвовать в нескольких рейсах и может управлять самолетами разных типов. Но, естественно, в любом рейсе пилоту будет разрешено лететь только на самолете, которым он умеет управлять. Какая зависимость должна поддерживаться в значениях отношений переменной САМОЛЕТЫ_ПИЛОТЫ_РЕЙСЫ?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_САМОЛЕТА {НОМЕР_РЕЙСА, ПУНКТ_ПРИБЫТИЯ, ВРЕМЯ_В_ПУТИ, ТИП_САМОЛЕТА, ИМЯ_ПИЛОТА, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ПУНКТ_ПРИБЫТИЯ – название города, в аэропорт которого прибывает данный рейс, ВРЕМЯ_В_ПУТИ – длительность данного рейса, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ИМЯ_ПИЛОТА – имя пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, у каждого рейса всегда имеется один и тот же пункт назначения, данный рейс всегда длится одно и то же время, тип самолета для одного рейса и имя пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но в один день самолеты одного и того же типа и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся во второй нормальной форме?
Пусть имеется переменная отношения ВЫЛЕТ_РЕЙСА {НОМЕР_РЕЙСА, ТИП_САМОЛЕТА, ПИЛОТ_НОМ, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА, ДОП_ИНФО}. Атрибут НОМЕР_РЕЙСА содержит уникальные номера авиарейсов, ТИП_САМОЛЕТА – уникальный идентификатор типа самолета, ПИЛОТ_НОМ – уникальный номер пилота, который совершает данный рейс на самолете данного типа, ДАТА_ВРЕМЯ_ВЫЛЕТА – дата и время вылета самолетов, следующих данным рейсом, ДОП_ИНФО – дополнительная информация о вылете данного рейса в данный день. Рейсы выполняются один раз в день, тип самолета для одного рейса и имя пилота для данного рейса могут меняться день ото дня, но данный пилот в любом рейсе может управлять самолетом только данного типа; в один день самолеты одного и того же типа могут и одни и те же пилоты могут принимать участие в разных рейсах, в одно время могут стартовать несколько рейсов, и каждый день вылету самолета по данному рейсу сопутствует дополнительная информация (например, вылетает ли самолет вовремя, или вылет задерживается). Какая из следующих декомпозиций является корректной и приводит к проекциям, находящимся в нормальной форме Бойса-Кодда?

Пусть имеется следующая ER-диаграмма:

В типе сущности РЕЙС значениями атрибута “номер рейса” являются уникальные номера рейсов; значения атрибута “аэропорт назначения” уникально идентифицируют аэропорт, в который прибывают самолеты, выполняющие данный рейс; значение атрибута “дата-время вылета” указывает, по каким дням и в какое время выполняется данный рейс (мы примем естественное предположение, что никогда не стартуют одновременно два рейса с одним аэропортом назначения). Атрибуты “название” и “почтовый индекс” типа сущности ГОРОД содержат официальное название города и значение почтового индекса главного почтового отделения города. Мы полагаем, что аэропорт назначения всегда находится в некотором городе, так что рейс всегда прилетает в некоторый город, являющийся пунктом назначения. Кроме того, из пункта назначения рейса можно легко добраться до ряда других городов. Какие из перечисленных ниже комбинаций атрибутов и связей являются уникальными идентификаторами указанных типов сущности?

Пусть имеются два отношения: A {a, b, c} и B {b, c} со следующими телами:

A
abc
125
227
126
226
122
225
135
B
bc
25
26

Какое из показанных ниже отношений получится в результате выполнения операции A {a, b, c} DIVIDE BY B {b, c}?

Пусть имеются два отношения: A {a, b, c} и B {b, c} со следующими телами:

A
abc
125
227
126
226
122
225
135
B
bc
25
26

Какое из показанных ниже отношений получится в результате выполнения операции A {{a}, {b, c}} DIVIDE BY B {b, c}?