База ответов ИНТУИТ

Инструменты, алгоритмы и структуры данных

<<- Назад к вопросам

Какие утверждения справедливы о сложности операции вставки элемента в дерево поиска с n элементами?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
для любого дерева поиска средняя сложность равна O(n)
для полного дерева поиска средняя сложность равна O(n)
для произвольного дерева поиска максимальная сложность равна O(n)(Верный ответ)
для полного дерева поиска средняя сложность равна O(\log(n))(Верный ответ)
для любого дерева поиска средняя сложность равна O(\log(n))
Похожие вопросы
Какие утверждения справедливы о сложности решения задачи о топологической сортировке?
Структуры данных, используемые в алгоритме топологической сортировки, работают не с самими элементами множества, а с их номерами. Какие утверждения справедливы относительно возможного типа сортируемых элементов в предлагаемой реализации алгоритма?
Какие утверждения являются частью постусловия операции вталкивания элемента в вершину стека - put(x)?
Алгоритм перебора с возвратами, реализованный рекурсивной процедурой find(path) исключает зацикливание (каждый город на пути встречается только один раз), что позволяет исходный граф рассматривать как дерево. Какие утверждения справедливы для графов, перебора с возвратом, и связанных с ними деревьев вариантов?
Пусть разыскивается путь в графе. Содержательно можно рассматривать города, соединенные сетью дорог. Задача состоит в том, чтобы найти путь из города А в город В. Для поиска пути применяется алгоритм перебора с возвратами, реализованный в виде процедуры поиска find(path), где path - это построенный путь, начинающийся в городе А и заканчивающийся приходом в некоторый ранее не встречавшийся на построенном пути город N. Из города N дороги ведут в n городов - N_1, N_2,… N_n, не вошедшие в путь path. Какие утверждения справедливы для процедуры поиска?
Пусть разыскивается путь в графе. Содержательно можно рассматривать города, соединенные сетью дорог. Задача состоит в том, чтобы найти путь из города А в город В. Для поиска пути применяется алгоритм перебора с возвратами, реализованный в виде процедуры поиска find(path), где path - это построенный путь, начинающийся в городе А и заканчивающийся приходом в некоторый ранее не встречавшийся на построенном пути город N. Из города N дороги ведут в n городов - N_1, N_2,… N_n, не входящие в путь path. Какие утверждения справедливы относительно возвратов в процессе поиска?
Пусть разыскивается путь в графе. Содержательно можно рассматривать города, соединенные сетью дорог. Задача состоит в том, чтобы найти путь из города А в город В. Для поиска пути применяется алгоритм перебора с возвратами, реализованный в виде процедуры поиска find(path), где path - это построенный путь, начинающийся в городе А и заканчивающийся приходом в некоторый ранее не встречавшийся на построенном пути город N. Из города N дороги ведут в n городов - N_1, N_2,… N_n, не входящие в путь path. Какие утверждения справедливы относительно вызовов процедуры поиска?
Какие утверждения справедливы?
Для оценки качества алгоритма принято использовать абстрактную сложность алгоритма, не связанную с его реализацией. Чаще всего используют две меры сложности - временную и емкостную, характеризующие время работы алгоритма и память, требуемую для его работы. Укажите утверждения, справедливые для абстрактной сложности алгоритма:
Какие утверждения справедливы для курсора?