База ответов ИНТУИТ

Исследование операций и модели экономического поведения

<<- Назад к вопросам

Два предприятия, обладающие производственными возможностями Ki, i=1,2, продают на рынке один и тот же вид продукции. Возможности рынка ограничены суммой денег С. Пусть xi, 0≤xi≤Ki - количество продукции, производимой предприятием i,, a - себестоимость единицы продукции, pi, a≤pi≤C/xi - цена единицы продукции. Предположим, что: предприятия не знают объемов выпуска и выбираемых цен продукции друг друга; на рынке вначале покупается более дешевая продукция; в случае равенства цен покупается продукция второго предприятия.Как выглядит критерий эффективности первого предприятия, стремящегося получить наибольшую прибыль?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
M_1(x_1, x_2)=\left\{ \begin {array}{1} C(2x_2-x_1-1),x_1<x_2,\\\frac12C(x_2-x_1),x_1=x_2,\\C(1+x_2-2x_1),x_1>x_2\end{array} \right.
(Верный ответ)
M_1(x_1, x_2)=\left\{ \begin {array}{1} p_1 x_1-ax_1 - min(C-p_1x_1,p_2x_2)+ax_2, p_1<p_2,\\min(C-p_2x_2,p_1x_1)-ax_1-p_2x_2+ax_2,p_1 \ge p_2\end{array} \right.
M_1(x_1, x_2)=\left\{ \begin {array}{1}-p_2x_2 + ax_2 , p_2 \le p_1, \\-min(C - p_1x_1, p_2x_2) + ax_2, p_2>p_1\end{array} \right.
Похожие вопросы
Два предприятия, обладающие производственными возможностями Ki, i=1,2, продают на рынке один и тот же вид продукции. Возможности рынка ограничены суммой денег С. Пусть xi, 0≤xi≤Ki - количество продукции, производимой предприятием i, а - себестоимость единицы продукции, pi, a≤pi≤C/xi - цена единицы продукции. Предположим, что: предприятия не знают объемов выпуска и выбираемых цен продукции друг друга; на рынке вначале покупается более дешевая продукция; в случае равенства цен покупается продукция второго предприятия. Укажите вид критерия эффективности первого предприятия, если его цель состоит в разорении партнера
Два предприятия, обладающие производственными возможностями Ki, i=1,2, продают на рынке один и тот же вид продукции. Возможности рынка ограничены суммой денег С. Пусть xi, 0≤xi≤Ki - количество продукции, производимой предприятием i, a - себестоимость единицы продукции, pi, a≤pi≤C/xi - цена единицы продукции. Предположим, что: предприятия не знают объемов выпуска и выбираемых цен продукции друг друга; на рынке вначале покупается более дешевая продукция; случае равенства цен покупается продукция второго предприятия.Укажите вид критерия эффективности первого предприятия, если его цель состоит в получении большей прибыли, чем у партнера
Два производителя одного и того же товара могут производить его в объемах 0≤xi ≤1, i=1,2. Затраты на выпуск единицы продукции составляют ci(xi)=Cixi,Ci>0 Товар подается на рынке по цене p(x)=1-x, где x=x1+x2 - совокупное предложение товара. Прибыльi-го производителя от выпуска товара в объеме xi описывается функцией M1(x1,x2)=xip(x)-ci(xi). Указать, какой вид имеет график функции наилучшего ответа второго производителя на известное решение об объеме выпуска первого при C1=0,6,C2=0,4
Два производителя одного и того же товара могут производить его в объемах 0≤xi≤1,i=1,2. Затраты на выпуск единицы продукции составляют ci(xi)=Cixi,Ci>0 Товар подается на рынке по цене p(x)=1-x, где x=x1+x2 - совокупное предложение товара. Прибыль i-го производителя от выпуска товара в объеме xi описывается функцией M1(x1,x2)=xip (x)-ci(xi) Какое решение об объеме выпуска следует принять первому производителю, обладающим правом первого хода, если второй использует в качестве ответа функцию x2 =0,6-1,5x1 при C1=0,6 C2=0,4?
Два производителя одного и того же товара могут производить его в объемах 0≤xi≤1, i=1,2. Затраты на выпуск единицы продукции составляют cixi=Cixi,Ci>0 Товар подается на рынке по цене p(x)=1-x, где x=x1+x2 - совокупное предложение товара. Прибыль i-го производителя от выпуска товара в объеме xi описывается функцией M1(x1,x2)=xip(x)-ci(xi). Какое решение об объеме выпуска следует принять первому производителю, обладающим правом первого хода, если второй использует в качестве ответа функцию x2=0,3-x1/2 при C1=0,6,C2=0,4?
Дуополия с назначением выпусков. Два производителя одного и того же товара могут производить его в объемах 0≤xi≤0.5, i=1,2. Затраты на выпуск единицы продукции составляют ci(xi)=Cixi,Ci>0. Товар подается на рынке по цене p(x)=1-x, где x=x1+x2 - совокупное предложение товара. Прибыль i-го производителя от выпуска товара в объеме xi описывается функцией Mi(xix2)=xip(x)-ci(xi). Какие объемы выпуска являются оптимальными по Парето (эффективными) в дуополии с назначением выпусков при C1=0,5, C2=0,5?
Дуополия с назначением выпусков. Два производителя одного и того же товара могут производить его в объемах 0≤xi≤0.5, i=1,2. Затраты на выпуск единицы продукции составляют ci(xi)=Cixi,Ci>0. Товар подается на рынке по цене p(x)=1-x, где x=x1+x2 - совокупное предложение товара. Прибыль i-го производителя от выпуска товара в объеме xi описывается функцией Mi(xix2)=xip(x)-ci(xi). Какие объемы выпуска являются оптимальными по Парето (эффективными) в дуополии с назначением выпусков при C1=0,4, C2=0,4
Дуополия с назначением выпусков. Два производителя одного и того же товара могут производить его в объемах 0≤xi≤0.5, i=1,2. Затраты на выпуск единицы продукции составляют ci(xi)=Cixi,Ci>0. Товар подается на рынке по цене p(x)=1-x, где x=x1+x2 - совокупное предложение товара. Прибыль i-го производителя от выпуска товара в объеме xi описывается функцией Mi(xix2)=xip(x)-ci(xi). Какие объемы выпуска являются устойчивыми в дуополии с назначением выпусков (образуют ситуацию равновесия по Нэшу) при C1=0,5, C2=0,5?
Дуополия с назначением выпусков. Два производителя одного и того же товара могут производить его в объемах 0≤xi≤0.5, i=1,2. Затраты на выпуск единицы продукции составляют ci(xi)=Cixi,Ci>0. Товар подается на рынке по цене p(x)=1-x, где x=x1+x2 - совокупное предложение товара. Прибыль i-го производителя от выпуска товара в объеме xi описывается функцией Mi(xix2)=xip(x)-ci(xi). Какие объемы выпуска являются устойчивыми (образуют ситуацию равновесия по Нэшу) в дуополии с назначением выпусков при C1=0,4, C2=0,4
Пусть в задаче обслуживания загородных маршрутов диспетчер принимает решение с учетом показаний барометра, причем в силу несовершенства прибора показания {дождь, переменно, ясно, очень сухо}={z1,z2,z3,z4} связаны с состоянием погоды стохастически:
z1z2z3z4
p(z/1)0,60,30,10
p(z/2)0,10,10,50,3
Пусть априорное распределение вероятностей на состояниях природы в задаче обслуживания загородных маршрутов есть ξ=(0,1), и выбору решения предшествует эксперимент. Какая из решающих функций d1 или d2, указанных в таблице, предпочтительнее?
z1z2z3z4
d1(z)α3α2α1α1
d2(z)α3α1α1α1