База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

Реальная процентная ставка

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
по срочным вкладам меньше, чем по вкладам до востребования
нет верного ответа(Верный ответ)
всегда меньше номинальной процентной ставки
может быть как отрицательной, так и положительной
Похожие вопросы
В модели Солоу, если объем капитала увеличивается в течение определенного периода времени, то при прочих равных условиях реальная процентная ставка:
Предположим, что в большой экономической системе произошел постоянный негативный шок предложения (например, закончились исчерпаемые природные ресурсы). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Предположим, что в малой экономической системе произошел постоянный негативный шок предложения (например, закончились исчерпаемые природные ресурсы). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Предположим, что в большой экономической системе произошел временный негативный шок предложения (например, неурожай, временное падение цен на нефть для страны экспортера нефти и прочее). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Предположим, что в малой экономической системе произошел временный негативный шок предложения (например, неурожай, временное падение цен на нефть для страны экспортера нефти или прочее). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.
Функция совокупных сбережений абсолютно неэластична по ставке процента и равна 1000. Функция инвестиций равна I=2000-500*R. Правительство пошло на дефицит бюджета равный 400. На сколько процентов (%) увеличится реальная процентная ставка с позиций традиционного подхода?
Функция совокупных сбережений абсолютно неэластична по ставке процента и равна 1000. Функция инвестиций равна I=2000-500*R. Правительство пошло на дефицит бюджета равный 400. На сколько процентов (%) увеличится реальная процентная ставка с позиций рикардианского подхода?
Номинальная ставка процента составляет 40 %, а темп инфляции составляет 100 %. Реальная ставка процента равна:
Номинальная ставка процента составляет 50 %, а темп инфляции составляет 100 %. Реальная ставка процента равна:
Номинальная ставка процента составляет 60 %, а темп инфляции составляет 100 %. Реальная ставка процента равна: