База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

В модели Солоу, если объем капитала увеличивается в течение определенного периода времени, то при прочих равных условиях реальная процентная ставка:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
не изменяется
увеличивается
становится более волатильной
может изменяться в различных направлениях
уменьшается(Верный ответ)
Похожие вопросы
Предположим, что объем капитала в экономической системе равен 100, но изначально желаемый объем капитала равен 104. Если реальная ставка процента вырастет и в результате желаемый объем капитала упадет до 102, то _____ % изменение в объеме желаемого капитала вызовет _____ % изменение в объеме чистых инвестиций.
Реальная процентная ставка
Увеличение чистого экспорта, при прочих равных условиях, приводит к:
Который из активов, перечисленных ниже, обладает при прочих равных условиях наименьшей ликвидностью:
Если номинальный обменный курс рубля в России снизился в два раза, а цены на товары и услуги выросли на 100%, то реальный обменный курс при прочих равных условиях;
Спрос на инвестиции задан как I=1000-25*R, предложение сбережений на рынке задано как S=200+15*R. Предположим, что ставка процента в нашей стране, и мировая ставка процента совпадали. Однако произошел положительный временный шок совокупного предложения исключительно в этой стране (а в мире ситуация осталась прежней), в результате чего предложение сбережений стало выглядеть как S=400+15*R. Если страна не имеет доступа к международному кредитному рынку, то какое значение составит равновесная процентная ставка в изменившихся условиях.
Если уровень реальных процентных ставок в отдельно взятой стране ниже, чем уровень мировых процентных ставок, то при прочих равных условиях:
Если номинальный обменный курс рубля в России снизился в два раза, а цены на товары и услуги выросли в три раза, то реальный обменный курс при прочих равных условиях;
Если номинальный обменный курс рубля в России снизился в два раза, а цены на товары и услуги выросли в полтора раза, то реальный обменный курс при прочих равных условиях;
Предположим, что в малой экономической системе произошел постоянный негативный шок предложения (например, закончились исчерпаемые природные ресурсы). В результате этого, реальная процентная ставка _____________, в то время как совокупные расходы на товары и услуги ___________.