База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

Если норма безработицы в этом году равна 10%, а в прошлом - 6%, то на сколько процентов должен снизиться годовой реальный ВВП (предполагается наличие 3% естественного роста, а эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к безработице равен 2)?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
11%
8%
1%
7%
5%(Верный ответ)
4%
Похожие вопросы
Если норма безработицы в этом году равна 8%, а в прошлом - 6%, то на сколько процентов должен снизиться годовой реальный ВВП (предполагается наличие 3% естественного роста, а эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к безработице равен 2)?
Если реальный ВВП на душу населения в 2014 году составлял 162 000 рублей, а в 2013 году 155 000 рублей, то темп реального роста выпуска на душу населения за этот период равен:
Пусть вероятность потери работы (далее s) постоянна и равна 0,01 независимо от численности работающих. Пусть вероятность нахождения работы (далее f) также постоянна и равна 0.2. В экономике численность рабочей силы (работающие и безработные; L=E+U) составляет 1000 и постоянна. Если количество безработных в нулевом периоде времени равно 300 и норма безработицы равна 30%, то чему будет равна норма безработицы через два периода времени?
Пусть вероятность потери работы (далее s) постоянна и равна 0,005 независимо от численности работающих. Пусть вероятность нахождения работы (далее f) также постоянна и равна 0.4. В экономике численность рабочей силы (работающие и безработные; L=E+U) составляет 1000 и постоянна. Если количество безработных в нулевом периоде времени равно 90 и норма безработицы равна 9%, то чему будет равна норма безработицы через два периода времени?
Пусть вероятность потери работы (далее s) постоянна и равна 0,01 независимо от численности работающих. Пусть вероятность нахождения работы (далее f) также постоянна и равна 0.4. В экономике численность рабочей силы (работающие и безработные; L=E+U) составляет 1000 и постоянна. Если количество безработных в нулевом периоде времени равно 50 и норма безработицы равна 5%, то чему будет равна норма безработицы через два периода времени?
Пусть вероятность потери работы (далее s) постоянна и равна 0,005 независимо от численности работающих. Пусть вероятность нахождения работы (далее f) также постоянна и равна 0.4. В экономике численность рабочей силы (работающие и безработные; L=E+U) составляет 1000 и постоянна. Если количество безработных в нулевом периоде времени равно 90 и норма безработицы равна 9%, то чему будет равна норма безработицы через один период времени?
Пусть вероятность потери работы (далее s) постоянна и равна 0,01 независимо от численности работающих. Пусть вероятность нахождения работы (далее f) также постоянна и равна 0,4. В экономике численность рабочей силы (работающие и безработные; L=E+U) составляет 1000 и постоянна. Если количество безработных в нулевом периоде времени равно 50 и норма безработицы равна 5%, то чему будет равна норма безработицы через один период времени?
Пусть вероятность потери работы (далее s) постоянна и равна 0,01 независимо от численности работающих. Пусть вероятность нахождения работы (далее f) также постоянна и равна 0.2. В экономике численность рабочей силы (работающие и безработные; L=E+U) составляет 1000 и постоянна. Если количество безработных в нулевом периоде времени равно 300 и норма безработицы равна 30%, то чему будет равна норма безработицы через один период времени?
Известно, что дефлятор ВВП в 2020 году был равен 135, а в 2021 году 155 по отношению к базовому году. При этом объем производства по годам составил 6050 и 6750 млрд. руб. в ценах каждого года, соответственно. Определите темп экономического роста или спада
Потребительская корзина Киры состоит из 1 пачки чая и 1 банки кофе. Цена пачки чая в прошлом году была 60 рублей, цена банки кофе – 80 рублей. В этом году чай подорожал до 70 рублей, а кофе до 120. Структура потребления Киры в результате изменения цен тоже изменилась. Она отказалась от кофе и пьет 2 пачки чая. На сколько процентов подорожал чай?