База ответов ИНТУИТ

Макроэкономика

<<- Назад к вопросам

Увеличение центральным банком нормы обязательных резервов:


Варианты ответа
уменьшает банковский мультипликатор
верны ответы 2 и 4(Верный ответ)
верны ответы 1 и 3
сокращает резервы коммерческих банков
увеличивает банковский мультипликатор
увеличивает резервы коммерческих банков
Похожие вопросы
Если фактические резервы банка составляют 72 000 рублей, а избыточные равны 5 % от депозитов, то при норме обязательных резервов 10 % величина обязательных резервов составит:
Предоставление Центральным банком РФ кредита коммерческому банку ведет к тому, что количество денег в обращении:
Предположим, что банк имеет 25% норму обязательных резервов для вкладов по востребованию. Если в банке на вкладе до востребования клиент имеет 100 000 рублей, какую сумму с этого вклада банк может предоставить в кредит:
Предположим, что банк имеет 15% норму обязательных резервов для вкладов по востребованию. Если в банке на вкладе до востребования клиент имеет 100 000 рублей, какую сумму с этого вклада банк может предоставить в кредит:
Предположим, что банк имеет 5% норму обязательных резервов для вкладов по востребованию. Если в банке на вкладе до востребования клиент имеет 100 000 рублей, какую сумму с этого вклада банк может предоставить в кредит:
Избыточные резервы банка составляют 6 млрд. рублей, а общая сумма текущих вкладов – 100 млрд. рублей. Норма обязательных резервов 10 %. Фактические резервы банка составляют:
Если предельная склонность к потреблению равна 0,8, то величина мультипликатора сбалансированного бюджета (т.е. увеличение аккордных налогов и точно такое же увеличение государственных закупок) с позиций кейнсианского подхода составит:
Если Центральный банк продает некоторый объем золотовалютных резервов, то он, как правило, преследует при этом цель:
Увеличение налогов:
Увеличение процентной ставки