База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется метод измерения сдвига фаз, при котором на двухлучевой или двухканальный осциллограф подаются исследуемые сигналы, а частота развертки подбирается так, чтобы на экране наблюдалось 1-2 периода сигналов?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
метод линейной развертки(Верный ответ)
метод круговой развертки
метод синусоидальной развертки
Похожие вопросы
Как называется метод измерения сдвига фаз, при котором на экране осциллографа образуется эллипс, параметры которого служат для расчета искомой величины?
Какой метод измерения сдвига фаз основан на заполнении соответствующего временного сдвига сигналов счётными импульсами и подсчет их количества?
Как называется метод измерения частоты, при котором измеряемая частота определяется по равенству или кратности образцовой частоте?
Как называется метод измерения сдвига фаз, который заключается в сравнении измеряемого фазового сдвига с фазовым сдвигом, вносимым образцовым фазовращателем?
Если при измерении сдвига фаз методом линейной развертки на экране осциллографа отрезки ab=3 мм, а ac=6 мм, то сдвиг фаз будет равен…
Если при измерении сдвига фаз методом линейной развертки на экране осциллографа отрезки ab=2 мм, а ac=5 мм, то сдвиг фаз будет равен…
Если при измерении сдвига фаз методом круговой развертки на экране осциллографа угол между прямыми mn и pq составляет 40 ° , то искомый сдвиг фаз равен…
Как называется метод измерения частоты, при котором напряжение искомой частоты f_x преобразовывается в короткие импульсы, частота следования которых остается равной f_x?
Какие методы измерения фазового сдвига нашли применение на практике?
Как называется метод измерения нелинейных искажений, при которых на вход испытуемого устройства подают шумовой сигнал?