База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется составляющая погрешности измерения, остающаяся постоянной или закономерно меняющаяся при повторных измерениях одной и той же физической величины?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
промах
случайная погрешность
систематическая погрешность(Верный ответ)
прогрессирующая погрешность
Похожие вопросы
Как называется составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом (по знаку и значению) в серии повторных измерений одного и того же размера физической величины, проведенных с одинаковой тщательностью в одних и тех же условиях?
Как называется познавательный информационный процесс, заключающийся в сравнении путем физического эксперимента данной физической величины с известной физической величиной, принятой за единицу измерения?
Какое средство измерения не позволяет непосредственно получить результат измерений, а осуществляет преобразование одной физической величины (входной) в другую (выходную)?
Как называется средство измерения, предназначенное для воспроизведения физической величины данного размера?
Как называется качество измерений, отражающее близость к нулю систематических погрешностей, т. е. погрешностей, которые остаются постоянными или закономерно изменяются в процессе измерения?
Как называются измерения, которые основаны на прямых или косвенных измерениях нескольких величин и на использовании констант и в результате которых получается абсолютное значение величины в соответствующих единицах?
Как называется отношение абсолютной погрешности к максимальному возможному значению измеряемой величины?
Как называется отношение абсолютной погрешности к действительному значению измеряемой величины, выраженное в относительных единицах или процентах?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на все средства измерений данной физической величины, имеющиеся в стране?
Как называется измерение, при котором искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных?