База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется познавательный информационный процесс, заключающийся в сравнении путем физического эксперимента данной физической величины с известной физической величиной, принятой за единицу измерения?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
измерение(Верный ответ)
информирование
понимание
потребление
Похожие вопросы
Как называется измерение, характеризующееся тем, что искомое значение физической величины находят по известной математической зависимости между этой величиной и физическими величинами, подвергаемыми прямым измерениям?
Как называется средство измерения, предназначенное для воспроизведения физической величины данного размера?
Как называется составляющая погрешности измерения, остающаяся постоянной или закономерно меняющаяся при повторных измерениях одной и той же физической величины?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на все средства измерений данной физической величины, имеющиеся в стране?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на средства измерений данной физической величины, подлежащие поверке в отдельном органе метрологической службы?
Как называется составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом (по знаку и значению) в серии повторных измерений одного и того же размера физической величины, проведенных с одинаковой тщательностью в одних и тех же условиях?
Какое средство измерения не позволяет непосредственно получить результат измерений, а осуществляет преобразование одной физической величины (входной) в другую (выходную)?
Как называется измерение, при котором искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных?
Как называется эталон, который хранит размер единицы, полученной сличением с первичным эталоном соответствующей физической величины?
Как называется значение физической величины, идеальным образом характеризующее свойство данного объекта, как в количественном, так и качественном отношении?