База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как достигается тождественность единиц, в которых проградуированы все существующие средства измерений одной и той же величины?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
все средства измерения одной и той же величины производятся одним производителем
государственной инспекцией всех средств измерений
все средства измерения производятся государством
хранением в специализированных учреждениях установленных единиц физических величин и передачей их размеров применяемым средствам измерений(Верный ответ)
Похожие вопросы
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на все средства измерений данной физической величины, имеющиеся в стране?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на средства измерений данной физической величины, подлежащие поверке в отдельном органе метрологической службы?
Как называется совокупность операций по материализации единицы физической величины с наивысшей в стране точностью посредством государственного эталона или исходного образцового средства измерений?
Какое средство измерения не позволяет непосредственно получить результат измерений, а осуществляет преобразование одной физической величины (входной) в другую (выходную)?
Каким принимают соотношение между допускаемыми погрешностями образцового и поверяемого средства измерений при отсутствии поправок на показания образцовых средств измерений?
Как называются такие свойства средств измерений, которые позволяют судить об их пригодности для измерений определённой физической величины в заданном диапазоне её значений и с заданной точностью?
Как называется средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы физической величины с наивысшей точностью (для данного уровня развития измерительной техники) для передачи её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона в установленном порядке?
Что понимается под пределом допустимой погрешности средства измерений?
Как называется погрешность средства измерений, применяемого в нормальных условиях?
Как называется состояние измерений, заключающееся в том, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, они обеспечиваются с помощью единообразных средств измерений, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы?