База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Предметом какой науки является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
физика
геодезия
метрология(Верный ответ)
геология
Похожие вопросы
Как называются такие свойства средств измерений, которые позволяют судить об их пригодности для измерений определённой физической величины в заданном диапазоне её значений и с заданной точностью?
Какая характеристика анализатора определяется минимальным расстоянием по оси частот, при котором можно выделить и измерить с заданной погрешностью две соседние составляющие спектра?
Как называется состояние измерений, заключающееся в том, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, они обеспечиваются с помощью единообразных средств измерений, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы?
Как называется одно из свойств физического объекта (явления, процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них?
Как называется средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем?
Какая шина в интерфесе МЭК 625.1 служит для организации асинхронного режима передачи и приема информации по линиям данных от источника к приемнику?
Как называется эталон, который обеспечивает воспроизведение и хранение единицы с наивысшей в стране точностью?
К какому типу относятся ГИС, представляющие собой объединение с помощью специальной многопроводной магистрали в одну систему ЭВМ, измерительных приборов и устройств отображения информации?
Как называется средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и/или хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем?
Как называется совокупность операций по материализации единицы физической величины с наивысшей в стране точностью посредством государственного эталона или исходного образцового средства измерений?