База ответов ИНТУИТ

Метрология и электрорадиоизмерения

<<- Назад к вопросам

Как называется измерение, при котором искомое значение физической величины вычисляется по результатам прямых измерений других физических величин?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
прямое
совокупное
косвенное (Верный ответ)
совместное
Похожие вопросы
Как называется измерение, при котором искомое значение физической величины находят непосредственно из опытных данных?
Как называется измерение, характеризующееся тем, что искомое значение физической величины находят по известной математической зависимости между этой величиной и физическими величинами, подвергаемыми прямым измерениям?
Для того чтобы перенастроить ГИС для измерений различных физических величин и изменить режим измерений, необходимо…
Как называется средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы физической величины с наивысшей точностью (для данного уровня развития измерительной техники) для передачи её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона в установленном порядке?
Как называются производимые одновременно измерения нескольких одноименных физических величин, причем искомые значения величин находят решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на все средства измерений данной физической величины, имеющиеся в стране?
Как называются такие свойства средств измерений, которые позволяют судить об их пригодности для измерений определённой физической величины в заданном диапазоне её значений и с заданной точностью?
Как называется поверочная схема, распространяющаяся на средства измерений данной физической величины, подлежащие поверке в отдельном органе метрологической службы?
Как называется совокупность операций по материализации единицы физической величины с наивысшей в стране точностью посредством государственного эталона или исходного образцового средства измерений?
Как называется составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом (по знаку и значению) в серии повторных измерений одного и того же размера физической величины, проведенных с одинаковой тщательностью в одних и тех же условиях?