База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для государственного администрирования

<<- Назад к вопросам

Знаменитый итальянский социолог Вильфредо Парето вывел "закон", впоследствии названный его именем. Он гласит, что 20% самых успешных людей получают 80% доходов, а остальные 80% получают 20% доходов (потом маркетологи распространили данное наблюдение на любителей пива, по их мнению, 20% любителей пива выпивают 80% от общего объема потребления, а остальные 80% выпивают оставшиеся 20%). Рассчитайте, пожалуйста, коэффициент Джини для данного распределения доходов. (Введите число с точностью до десятых после запятой.)

(Ответ необходимо ввести в поле ввода.)

Варианты ответа
0.6
Похожие вопросы
Знаменитый итальянский социолог Вильфредо Парето вывел "закон", впоследствии названный его именем. Он гласит, что 20% самых успешных людей получают 80% доходов, а остальные 80% получают 20% доходов (потом маркетологи распространили данное наблюдение на любителей пива, по их мнению, 20% любителей пива выпивают 80% от общего объема потребления, а остальные 80% выпивают оставшиеся 20%). В развитых странах коэффициент Джини составляет порядка 0.35. Какую долю дохода должны получать 80% бедных людей, чтобы коэффициент Джини соответствовал 0,35? (Введите число с точностью до сотых после запятой.)
Пусть в экономической системе 30% богатых и 70% бедных. Богатые получают 90% всех доходов, а бедные 10%. Среднедушевой доход населения 150 тысяч в год. Система налогов и пособий построена следующим образом: каждый богатый платит налог в размере 20% своего дохода, а сумма налогового сбора поровну распределяется в виде пособий бедным. Считайте, что система налогов и пособий не повлияла на хозяйственную активность населения. Рассчитайте, пожалуйста, коэффициент Джини до налогообложения. (Введите число с точностью до десятых после запятой.)
Пусть в экономической системе 30% богатых и 70% бедных. Богатые получают 90% всех доходов, а бедные 10%. Среднедушевой доход населения 150 тысяч в год. Система налогов и пособий построена следующим образом: каждый богатый платит налог в размере 20% своего дохода, а сумма налогового сбора поровну распределяется в виде пособий бедным. Считайте, что система налогов и пособий не повлияла на хозяйственную активность населения. Рассчитайте, пожалуйста, коэффициент Джини после налогообложения. (Введите число с точностью до сотых после запятой.)
Некое общество состоит из двух социальных групп, внутри каждой из которых доход распределен равномерно. Известно, что среднедушевой доход в первой группе составляет 5 тыс. рублей в месяц, во второй – 25 тыс. рублей в месяц. Во всем обществе среднедушевой доход составляет 20 тыс. в месяц. Какой процент составляют доходы бедных людей от всех доходов? (Введите число с точностью до сотых после запятой.)
Некое общество состоит из двух социальных групп, внутри каждой из которых доход распределен равномерно. Известно, что среднедушевой доход в первой группе составляет 5 тыс. рублей в месяц, во второй – 25 тыс. рублей в месяц. Во всем обществе среднедушевой доход составляет 20 тыс. в месяц. Определите, пожалуйста, значение коэффициента Джини. (Введите число с точностью до десятитысячных после запятой.)
Пусть в голосовании принимаются участие три человека – двое, голосующих случайным образом, и Вы. Голоса двоих могут составить следующие пары (Да, Да; Да, Нет; Нет, Да; Нет, Нет) С какой вероятностью Ваш голос окажется решающим? (Введите число с точностью до десятых после запятой)
Чтобы попасть к родственникам в соседней деревне, жителям приходится идти через лес. В лесу живут бандиты… Они ставят шлагбаум посреди леса и пропускают к родственникам только тех людей, которые заплатят им определенную мзду. Спрос жителей задается как Q=10-P, где Q – количество проходов через лес, а P – размер мзды, которую придется платить бандитам за единовременный проход через лес. Теперь предположим, что лес поделен между двумя бандитскими группировками. В результате дележа каждая группировка устанавливает по собственному шлагбауму… Какое суммарное количество проходов через лес будет в этом случае? (Введите число с точностью до десятых после запятой)
Чтобы попасть к родственникам в соседней деревне, жителям приходится идти через лес. В лесу живут бандиты… Они ставят шлагбаум посреди леса и пропускают к родственникам только тех людей, которые заплатят им определенную мзду. Спрос жителей задается как Q=50-P, где Q – количество проходов через лес, а P – размер мзды, которую придется платить бандитам за единовременный проход через лес. Теперь предположим, что лес поделен между двумя бандитскими группировками. В результате дележа каждая группировка устанавливает по собственному шлагбауму… Какое суммарное количество проходов через лес будет в этом случае? (Введите число с точностью до десятых после запятой)
Чтобы попасть к родственникам в соседней деревне, жителям приходится идти через лес. В лесу живут бандиты… Они ставят шлагбаум посреди леса и пропускают к родственникам только тех людей, которые заплатят им определенную мзду. Спрос жителей задается как Q=70-P, где Q – количество проходов через лес, а P – размер мзды, которую придется платить бандитам за единовременный проход через лес. Теперь предположим, что лес поделен между двумя бандитскими группировками. В результате дележа каждая группировка устанавливает по собственному шлагбауму… Какое суммарное количество проходов через лес будет в этом случае? (Введите число с точностью до десятых после запятой)
Пусть в голосовании принимаются участие пять человек – четверо, голосующих случайным образом, и Вы. С какой вероятностью Ваш голос окажется решающим? (Введите число с точностью до тысячных после запятой)