База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика для государственного администрирования

<<- Назад к вопросам

Город объявил о намерении расширить радиальную дорогу. Кривая спроса типичного пассажира Q_D=40-P, где Q – число поездок в месяц, P – стоимость одной поездки в рублях. При наличии новой дороги затраты на поездку у типичного пассажира снизились бы с 30 до 20 рублей, однако налоги на типичного пассажира выросли бы на 135 рублей в месяц. Поддержит ли типичный пассажир строительство новой дороги? Чему будет равен его чистый выигрыш в месяц?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
Поддержит. 15 рублей в месяц(Верный ответ)
Не поддержит. 8 рублей в месяц
Не поддержит. 25 рублей в месяц
Поддержит. 25 рублей в месяц
Нет верного ответа
Не поддержит. 15 рублей в месяц
Поддержит. 28 рублей в месяц
Похожие вопросы
Город объявил о намерении расширить радиальную дорогу. Кривая спроса типичного пассажира Q_D=40-P, где Q – число поездок в месяц, P – стоимость одной поездки в рублях. При наличии новой дороги затраты на поездку у типичного пассажира снизились бы с 30 до 20 рублей, однако налоги на типичного пассажира выросли бы на 155 рублей в месяц. Поддержит ли типичный пассажир строительство новой дороги? Чему будет равен его чистый выигрыш в месяц?
Город объявил о намерении расширить радиальную дорогу. Кривая спроса типичного пассажира Q_D=40-P, где Q – число поездок в месяц, P – стоимость одной поездки в рублях. При наличии новой дороги затраты на поездку у типичного пассажира снизились бы с 30 до 20 рублей, однако налоги на типичного пассажира выросли бы на 125 рублей в месяц. Поддержит ли типичный пассажир строительство новой дороги? Чему будет равен его чистый выигрыш в месяц?
Кривая спроса имеет вид Q_D=10000-20*P. Кривая предельных издержек абсолютно эластична по объему предложения и имеет вид MC=50. Введен специфический налог с продаж в размере T=20 с проданной единицы. Какую цену будет платить потребитель в в условиях монополии?
Кривая спроса имеет вид Q_D=10000-20*P. Кривая предельных издержек абсолютно эластична по объему предложения и имеет вид MC=50. Введен специфический налог с продаж в размере T=20 с проданной единицы. Какой % налога перемещается на потребителей в условиях монополии?
Кривая спроса имеет вид Q_D=10000-20*P. Кривая предельных издержек абсолютно эластична по объему предложения и имеет вид MC=50. Введен специфический налог с продаж в размере T=20 с проданной единицы. Какой % налога перемещается на потребителей в условиях совершенной конкуренции?
Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. Определите рыночную цену в условиях монополизации отрасли посленалоговом равновесии.
Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. На сколько процентов увеличиться цена в условиях монополизации отрасли после введения налога?
Кривая спроса имеет вид Q_D= \frac{1000}{P^3}. Кривая предельных издержек абсолютно неэластична по объему предложения и имеет вид MC=5. Введен специфический налог с продаж в размере T=2 с проданной единицы. На сколько процентов упадут объемы продаж в условиях совершенной конкуренции после введения налога.
Правило Рамсея предполагает, что минимизация искажений от косвенных налогов достигается тогда, когда искажения на всех рынках одинаковы. Рассмотрим два рынка, на которых продаются товары А и Б. Функция спроса на рынке товара А: Q^D_A=200-P, на рынке товара Б:Q^D_Б=300-3*P. Кривая предельных издержек одинакова для обоих товаров и выглядит как MC=20. Соблюдается условие совершенной конкуренции на обоих рынка. Товар А облагается специфическим налогом в размере T_A=8 с каждой проданной единицы товара. Рассчитайте налог T_Б на рынке товара Б с позиций равенства безвозвратных потерь (DW).
Пирог делится между двумя индивидами. Пусть первому достается доля равная X, где 0<X<1. Другому достается Y=(1-X) как в процессе дележки пирога ничего теряется. Какую долю пирога должен получить первый индивид, если «благожелательный диктатор» стремится максимизировать общественное благосостояние в системе из двух индивидов по типу SW=X*Y