База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Американский экономист Joskow (1985) обнаружил, что там, где электростанция расположена рядом с угольной шахтой, часто наблюдается вертикальная интеграция. Как это можно объяснить?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
налоговой оптимизацией
ценовой политикой компаний
наличием специфических активов и высокими трансакционными издержками(Верный ответ)
особенностями государственного регулирования данных отраслей
высокими издержками мониторинга
Похожие вопросы
Администрация региона Х ввела запрет на вывоз бананов со своей территории (бананы – главный продукт потребления жителей региона). На основании этого факта экономист сделал вывод о том, что:
Продажа мороженого "Баскин Роббинс" можно отнести к:
Исследование показало, что 15% сахарной свеклы сахарные заводы России получают от украинских поставщиков, а 85% сахара продают оптовым фирмам, действующим на территории России. На основании этого можно сделать вывод, что:
Аналитик сообщает, что предельный продукт производственного рабочего на фирме превышает предельный продукт работника офиса. Если рынки обоих типов работников являются конкурентными, и если фирма минимизирует издержки производства при выпуске данного объема товара, можно сделать вывод о том, что
Цена на продукцию предприятия Х при переходе к рыночной экономике оказалась такой же, какой она была в условиях командной экономики. Отсюда можно сделать вывод о том, что в переходной экономике предприятие Х:
Технология производства компьютеров характеризуется функцией Кобба-Дугласа. Известно, что предельный продукт капитала всегда в два раза ниже среднего продукта капитала, а средний продукт труда всегда в полтора раза превышает предельный продукт труда. Используя 8 часов труда и 8 единиц капитала можно произвести 32 компьютера в день. На сколько увеличится выпуск компьютеров, если объемы используемых ресурсов увеличить в 8 раз?
Аналитические исследования экономики Великобритании в 1970-х гг. показали следующие отношения минимально эффективного размера фирмы к объему рынка для ряда отраслей:
ОтрасльМинимально эффективный размер фирмы как процент от объема рынка
Автомобилестроение50
Пивоварение3
Цементная промышленность10
Хлебобулочная промышленность1

На основании этих данных можно следующим образом распределить отрасли по убыванию уровня конкуренции (на первом месте – наиболее конкурентная отрасль, на последнем месте – наиболее концентрированная отрасль):

Аналитики установили, что на рынках А и В цены устанавливаются под влиянием стратегической политики одной фирмы. При этом на рынке А на фирму, устанавливающую цену, приходится 34% объема продаж, а на рынке В – на аналогичную фирму приходится 35% объема продаж. Известно, что индекс концентрации трех крупнейших продавцов на рынке А составляет 75%, а на рынке В – 85%. На основании этих данных можно определить: