База ответов ИНТУИТ

Микроэкономика фирмы

<<- Назад к вопросам

Известно, что фирма АВС действует в отрасли с внешним эффектом. Совокупные издержки производства фирмы без учета внешнего эффекта составляют:

TC = 1000 + 200Q + 1,5Q2

где Q – объем производимой продукции.

Спрос на товар, производимый фирмой, определяется как: P = 400 – Q

Предположим, что фирма производит положительный внешний эффект в размере:

MBex = 150 – Q

Каким должен быть размер субсидии поставщику положительного внешнего эффекта, чтобы был достигнут эффективный результат?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
100 р.
30 р.
50 р.
55 р.
75 р.(Верный ответ)
Похожие вопросы
Известно, что фирма АВС действует в отрасли с внешним эффектом. Совокупные издержки производства фирмы без учета внешнего эффекта составляют:

TC = 1000 + 200Q + 1,5Q2

где Q – объем производимой продукции.

Спрос на товар, производимый фирмой, определяется как: P = 400 – Q

Пусть товар производится при наличии отрицательного внешнего эффекта в размере:

MCex = 100 + Q

Какова должна быть величина налога, вводимого на единицу товара, при котором на рынке с отрицательным внешним эффектом достигается эффективное распределение ресурсов?

Фирмы А и В производят товары – близкие субституты. Спрос на товар фирмы А равен: QA = 10-2PA+PB, где РА – цена товара фирмы А, РВ – цена товара фирмы В. Спрос на товар фирмы В равен: QB = 10-2PB+PA. Предельные издержки выпуска двух фирм одинаковы и равны 1 руб. Фирма А действует в условиях совершенной конкуренции, фирма В является монополистом на своем рынке. Равновесная цена, которую устанавливает фирма А на свой товар, составляет:
На рынке страны Х действуют две фирмы, национальная фирма А и зарубежная фирма В. Если фирма А назначит цену 400, а фирма В цену 200, то фирма А получит прибыль в размере 250. Если фирма А назначит цену 200, а фирма В цену 400, то фирма А получит прибыль в размере 100. Если же обе фирмы назначат одинаково низкие цены, то фирма А получит прибыль в размере 150, а фирма В убыток в размере 50. Если же они обе назначат высокие цены, то они понесут убытки в размере 10. Какую цену установит каждая фирма на свой товар в долгосрочном периоде?

Цена фирмы А Цена фирмы В

Фирма, продающая лекарственные препараты, имеет выходы на рынки Мексики и Алжира. Спрос на ее товар в Мексике: РМ = 10 - QМ, в Алжире: РА = 20 - 1.5QА. Совокупные и издержки, связанные с поставкой товара, выражаются функцией: ТС = 4 + 2Q, где Q - совокупный объем поставок. Определите суммарную прибыль фирмы.
Фирма, продающая лекарственные препараты, имеет выходы на рынки Мексики и Алжира. Спрос на ее товар в Мексике: РМ = 10 - QМ, в Алжире: РА = 20 - 1.5QА. Совокупные и издержки, связанные с поставкой товара, выражаются функцией: ТС = 4 + 2Q, где Q - совокупный объем поставок. Какое количество будет продано на каждом рынке?
Фирма производит товар с постоянными средними издержками в 10 руб. Она может продавать товар в трех регионах А, В, С. Перепродажа товара эффективно блокируется. Какую разницу в ценах между регионами В и С следует проводить фирме, если ценовые эластичности спроса в регионах равны: ЕА = (-4); ЕВ = (-5); ЕС = (-2)?
Фирма может продавать товар на двух различных рынках. Спрос на первом рынке составляет: Q1=1-P1. Спрос на втором рынке равен:

P2=2,6-1,5Q2.

Предельные издержки составляют 0,2. Какую совокупную прибыль получит фирма, если она проводит ценовую дискриминацию?

На внутреннем рынке, где спрос равен Qd = -2000p + 70000, действует 100 фирм, предельные издержки каждой из которых равны MCi = q + 5. В данном году на рынок входит иностранная фирма А, которая благодаря преимуществам в издержках (ее средние издержки при постоянной отдаче от масштаба равны 15) становится доминирующей. Какая цена установится теперь на внутреннем рынке?
Спрос на услуги "Диснейленда" равен: Q=100-5P. Какую плату за вход следует установить парку, если его совокупные издержки составляют: TC = 10Q?
Аналитики установили, что на рынках А и В цены устанавливаются под влиянием стратегической политики одной фирмы. При этом на рынке А на фирму, устанавливающую цену, приходится 34% объема продаж, а на рынке В – на аналогичную фирму приходится 35% объема продаж. Известно, что индекс концентрации трех крупнейших продавцов на рынке А составляет 75%, а на рынке В – 85%. На основании этих данных можно определить: