База ответов ИНТУИТ

Муниципальное управление

<<- Назад к вопросам

Указать определение муниципального образования, которое дано в Федеральном законе от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления(Верный ответ)
особый системообразующий субъект, который, действуя в интересах населения, преодолевает функциональное и отраслевое разделение воспроизводственной деятельности
самоуправляемая территория
населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление
Похожие вопросы
Из перечисленных ниже выбрать предмет ведения местного самоуправления, выделенный Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устав муниципального образования принимается соответствующим представительным органом. Возможно ли предварительное вынесение положений устава на местный референдум?
Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устав муниципального образования принимается соответствующим представительным органом. Возможно ли вместо этого принятие устава населением непосредственно на сходе граждан?
Перед Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» стоят следующие важнейшие цели
В каком регионе начался эксперимент по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»?
Что отнесено к предметам ведения местного самоуправления в рамках территории муниципального образования в Российской Федерации?
В каком нормативном акте приведено следующее определение местного самоуправления: это «форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций»?
В каком нормативном акте приведено следующее определение местного самоуправления: это «признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций»?
В какой из глав Конституции Российской Федерации определено установление принципов организации местного самоуправления?
Соответствует ли современному положению муниципального хозяйства в Российской Федерации следующее утверждение: «Уровень бюджетных ресурсов местного самоуправления не способен обеспечить не только развитие, но и нормальное содержание жилищно-коммунального хозяйства»?