База ответов ИНТУИТ

Онтологии и тезаурусы: модели, инструменты, приложения

<<- Назад к вопросам

Что означает следующее свойство: если A является подклассом класса B, то каждый экземпляр класса A также является экземпляром класса B?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
наследуемость отношения ЭКЗЕМПЛЯР–КЛАСС вдоль отношения ПОДКЛАСС–КЛАСС(Верный ответ)
транзитивность отношения ПОДКЛАСС–КЛАСС
транзитивность отношения ЭКЗЕМПЛЯР–КЛАСС
наследуемость отношения isInstanceOf вдоль отношения isA(Верный ответ)
транзитивность отношения isA
Похожие вопросы
Что означает следующее свойство: если A является подклассом B, то каждый подкласс класса A является подклассом класса B?
Из 1000 документов коллекции лишь 200 релевантны запросу Q пользователя. Поисковая машина же на запрос Q пользователя выдала 250 документов, из которых 150 оказались релевантны, а остальные 100 — нерелевантны запросу Q. Какова точность поисковой машины в этом эксперименте?
Из 1000 документов коллекции лишь 200 релевантны запросу Q пользователя. Поисковая машина же на запрос Q пользователя выдала 250 документов, из которых 150 оказались релевантны, а остальные 100 — нерелевантны запросу Q. Какова полнота поисковой машины в этом эксперименте?
Какой инструмент поддерживает языки представления онтологии OIL и RDFS, а также внутренний язык представления знаний OXML, основанный на XML?
В коллекции 200 документов, из них 125 относятся к рубрике ЭКОНОМИКА. Система отнесла к этой рубрике 100 документов. При проверке выяснилось, что 70 документов отнесены к этой рубрике правильно, а остальные 30 — ошибочно. Чему равна полнота системы в данном эксперименте?
В коллекции 200 документов, из них 125 относятся к рубрике ЭКОНОМИКА. Система отнесла к этой рубрике 100 документов. При проверке выяснилось, что 70 документов отнесены к этой рубрике правильно, а остальные 30 — ошибочно. Чему равна точность системы в данном эксперименте?
Какой из этих инструментов взаимодействует с пользователями на концептуальном уровне, обеспечивает их набором таблиц для заполнения и автоматически генерирует код на языках LOOM, Ontolingua и F-Logic?
Какое отношение между глаголами бежать и передвигаться раскрывает это предложение: "Бежать — значит передвигаться некоторым специальным образом"?
В какой из перечисленных онтологий верхнего уровня коллекция Нечто делится на Индивид и Неосязаемое?
Назначение какого языка состоит в предоставлении средств для извлечения RDF-триплетов из XML и XHTML данных?