База ответов ИНТУИТ

Основы права интеллектуальной собственности для ИТ-специалистов

<<- Назад к вопросам

Должен ли у розничного магазина быть лицензионный договор с правообладателем (его дистрибьютором), чтобы осуществлять продажу экземпляров программ и баз данных населению?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
нет, поскольку в отношении экземпляров действует принцип исчерпания права на распространение(Верный ответ)
да, поскольку экземпляр программы это не обычный товар, и в нем воплощен результат интеллектуальной деятельности
нет, но у магазина должна быть лицензия, выданная контролирующим органом (Россвязьохранкультурой) на осуществление деятельности по реализации экземпляров программ и аудиовизуальных произведений
Похожие вопросы
Является ли лицензионный договор законным способом получения информации, составляющей коммерческую тайну?
Подлежит ли регистрации лицензионный договор об использовании запатентованных изобретения, промышленного образца, полезной модели?
По общему правилу, договор о передаче имущественных прав должен быть заключен:
ООО "Меркурий" разработало тиражный программный продукт и собирается вывести его на российский рынок. Какие обязательные процедуры необходимо пройти в соответствии с российским законодательством, чтобы начать продажу программного продукта потребителям?
При установке программы с диска-сборника на экране появился текст лицензионного соглашения. Значит ли это, что диск однозначно не контрафактный (лицензионный)?
Как должен быть описан в лицензионном договоре способ использования, позволяющий лицензиату открывать доступ к произведению посредством Интернет-сайта:
Заказчик подробно описал программисту в техническом задании методику расчета определенных финансовых показателей. Программист написал на основе технического задания программу, передал ее заказчику и получил за это вознаграждение. Кому принадлежит исключительное право на программу и кого можно считать правообладателем, если в договоре данный вопрос сторонами никак не был урегулирован?
Какое из правомочий, скорее всего, должен получить у правообладателя по лицензионному договору провайдер услуг SaaS, чтобы предоставлять за плату своим клиентам временный доступ к ПО, установленному на Интернет-сервере провайдера?
Если в лицензионном договоре не указан срок использования произведения, то такой договор:
Кто из перечисленных ниже лиц может от своего имени заключить договор об отчуждении исключительного права на секрет производства: