База ответов ИНТУИТ

Основы программирования

<<- Назад к вопросам

Какими свойствами должен обладать инвариант цикла?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
быть достаточно мощным, чтобы его можно было использовать во всех циклах (эту роль выполняет сам инвариант)
быть достаточно слабым, чтобы его можно было применить к некоторому начальному подмножеству данных, возможно пустому (эту роль выполняет инициализация цикла)(Верный ответ)
быть достаточно гибким, чтобы можно было расширять множество, сохраняя истинность инварианта (эту роль выполняет тело цикла)(Верный ответ)
быть достаточно сильным, чтобы из него в конъюнкции с условием выхода следовала цель цикла, когда подмножество данных расширено до всего множества(Верный ответ)
Похожие вопросы
Какими желательными свойствами должна обладать программа для компьютера?
Какие утверждения являются корректными для понятия "инвариант цикла"?
Когда каменщику нужно выложить стенку из кирпичей, то он, начиная с первого ряда, кладет ряд за рядом, пока стена не достигнет заданной высоты. Многие циклы, хотя и не все, следует этой стратегии, задавая аппроксимацию – последовательное приближение к достижению цели цикла. Построим цикл, моделирующий работу каменщика. Предположим, что высота одного ряда равна h, и каменщику нужно возвести стену высотой H = n * h. В качестве подходящего инварианта цикла выберем условие H = i * h (содержательно это означает, что выложена стена из i рядов кирпичей). Отметьте корректные составляющие цикла, позволяющие решить эту задачу и доказать ее корректность. Доказательство корректности предполагает доказательство трех утверждений: после инициализации инвариант цикла становится истинным, тело цикла сохраняет истинность инварианта, из истинности условия выхода и инварианта следует выполнение цели цикла
Какое высказывание является некорректным по отношению к понятию "инвариант класса":
Если у класса есть хотя бы один нетривиальный инвариант, то класс обязан задать нетривиальную процедуру создания класса и не может использовать процедуру создания по умолчанию. Нетривиальность в данном контексте означает, что поля создаваемого объекта должны быть инициализированы значениями, отличными от значений, задаваемых по умолчанию. Укажите корректное объяснение этого требования?
Укажите корректные высказывания о завершении цикла?
Какие составляющие у оператора цикла в языке Eiffel?
Какие утверждения корректны относительно варианта цикла?
Предложение: "При вызове метода целевой объект должен отделяться точкой от имени метода" характеризует:
Помимо трех управляющих структур – последовательности, выбора и цикла к базисным структурам, необходимым для практического программирования, относится структура, называемая подпрограммой или функциональной абстракцией и реализуемая введением процедур и функций. Укажите наиболее важное достоинство этой стратегии. Процедуры и функции помогают: