База ответов ИНТУИТ

Основы программирования

<<- Назад к вопросам

Помимо трех управляющих структур – последовательности, выбора и цикла к базисным структурам, необходимым для практического программирования, относится структура, называемая подпрограммой или функциональной абстракцией и реализуемая введением процедур и функций. Укажите наиболее важное достоинство этой стратегии. Процедуры и функции помогают:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
справиться со сложностью большой задачи, выделяя подзадачи, которые реализуются в форме процедуры или функции(Верный ответ)
сократить время разработки
сократить стоимость разработки
сократить длину программы
Похожие вопросы
Когда каменщику нужно выложить стенку из кирпичей, то он, начиная с первого ряда, кладет ряд за рядом, пока стена не достигнет заданной высоты. Многие циклы, хотя и не все, следует этой стратегии, задавая аппроксимацию – последовательное приближение к достижению цели цикла. Построим цикл, моделирующий работу каменщика. Предположим, что высота одного ряда равна h, и каменщику нужно возвести стену высотой H = n * h. В качестве подходящего инварианта цикла выберем условие H = i * h (содержательно это означает, что выложена стена из i рядов кирпичей). Отметьте корректные составляющие цикла, позволяющие решить эту задачу и доказать ее корректность. Доказательство корректности предполагает доказательство трех утверждений: после инициализации инвариант цикла становится истинным, тело цикла сохраняет истинность инварианта, из истинности условия выхода и инварианта следует выполнение цели цикла
Какая из базисных управляющих структур является главным средством в борьбе со сложностью большой задачи:
Программирование и математика близки. Но мир математики – это бесконечный, непрерывный мир. Мир программирования конечен и дискретен. Математика статична, программирование – динамично. Ощутите разницу на следующем примере. Рассмотрим переменную вещественного типа x: REAL. Укажите, какие утверждения относительно этой переменной справедливы для программирования, но не справедливы для математики?
Укажите корректные высказывания о завершении цикла?
Какие утверждения об управляющих структурах являются корректными?
Рассмотрим обобщение задачи о шляпах (упражнение 13). Пусть N – число людей в ряду, M – число цветов шляп ( в упражнении N = 100, M = 2). Какая формула, задающая число правильных ответов, верна для наилучшей стратегии в этой задаче (надеемся, что Вы нашли эту стратегию):
Какое высказывание является некорректным для процедур?
Какие утверждения корректно определяют задание процедур создания:
При решении сложных задач эффективным приемом является сведение сложной задачи к нескольким более простым задачам. Пусть из состояния K требуется перейти в состояние, где выполняется цель G. Управляющая структура – это некоторая стратегия, сводящая решение задачи к решению более простых задач. Укажите, какие из стратегий относятся к классическим стратегиям, применяемым в программировании?
Программирование и математика близки. Но мир математики – это бесконечный, непрерывный мир. Мир программирования конечен и дискретен. Математика статична, программирование – динамично. Ощутите разницу на следующем примере. Рассмотрим определение чисел Фибоначчи: f_1=1, f_2=1, f_i=f_{i-1}+f_{i-2} i>2. Укажите утверждения, из которых будет исходить программист при написании программы вычисления чисел Фибоначчи: