База ответов ИНТУИТ

Основы программирования

<<- Назад к вопросам

Рассмотрим импликацию p implies q, где булевское выражение p является посылкой, а q – заключением. Какое из утверждений является некорректным?

(Ответ считается верным, если отмечены все правильные варианты ответов.)

Варианты ответа
если импликация истинна и p – истинно, то и заключение q истинно(Верный ответ)
если импликация истинна и q – истинно, то о посылке p ничего сказать нельзя(Верный ответ)
если импликация истинна, а p – ложно, то об истинности заключения q ничего сказать нельзя(Верный ответ)
если импликация истинна и q – истинно, то и посылка p истинна
Похожие вопросы
Пусть e – булевское выражение. Для операции эквивалентности справедливо e = e. Это означает, что эквивалентность обладает свойством:
Пусть заданы множества слов: S1 = { племя, око, кот, питон}, S2 = { мама, мак, мел, потоп, папа, компас}. Укажите формулы теории предикатов, принимающих истинные значения. Здесь Forall обозначает квантор всеобщности, Exist – квантор существования, s[i] это i-й символ слова s
Определим отношение "возможно является частью". А возможно является частью В означает, что А может быть, но не обязательно, составляющей частью B. Укажите высказывания, справедливые для отношения "возможно является частью".
Определим отношение "является подвидом". Вид А является подвидом вида В если экземпляры вида А являются частным случаем экземпляров вида В. Киты являются подвидом млекопитающих. Укажите высказывания, справедливые для отношения "является подвидом".
Определим отношение "имеет". А имеет В означает, что В некоторая возможная составляющая часть А (А содержит или знает о В). Укажите высказывания, справедливые для отношения "имеет".
В программировании булевские переменные и выражения могут принимать три значения – True, False, Undefined (неопределено). Пусть переменная p имеет значение False, а qUndefined. Какие из выражений будут иметь значение Undefined?
В программировании булевские переменные и выражения могут принимать три значения – True, False, Undefined (неопределено). Пусть переменная p имеет значение True, а qUndefined. Какие из выражений будут иметь значение Undefined?
Пусть определены классы Student и Tutor, моделирующие понятия "студент" и его "руководитель". У класса Student есть запрос без аргументов tutor, возвращающий объект класса Tutor. У класса Tutor есть запрос с целочисленным аргументом students(j), возвращающий объект класса Student – студента с номером j в группе, руководимой данным преподавателем. Пусть определены по два объекта каждого из этих классов: student_one, student_two, tutor_one, tutor_two. Какие вызовы синтаксически корректны и в качестве результата дают объект класса Student?
В классе POINT в предложении create заданы имена двух процедур создания – make_cartesian и make_polar, каждая из которых имеет два аргумента, позволяющие создать точку, задав декартовы или полярные ее координаты. Пусть объявлены три точки – point_A, point_B, point_C: POINT. Какие операторы, создающие точки, являются синтаксически корректными?
Рассмотрим обобщение задачи о шляпах (упражнение 13). Пусть N – число людей в ряду, M – число цветов шляп ( в упражнении N = 100, M = 2). Какая формула, задающая число правильных ответов, верна для наилучшей стратегии в этой задаче (надеемся, что Вы нашли эту стратегию):