База ответов ИНТУИТ

Подготовка к ЕГЭ по информатике

<<- Назад к вопросам

В биоинформатике генетический код рассматривается как последовательность слов, называемых кодонами или триплетами. Каждый триплет представляет слово длины 3 в алфавите из четырех букв { А, Ц, Г, Т}. Содержательно, каждый символ алфавита соответствует одному из четырех нуклеотидов {аденин, цитозин, гуанин, тимин}. Содержательно, каждый триплет однозначно задает одну из двадцати стандартных аминокислот, из которых синтезируются белки. Поскольку различных аминокислот 20, а триплетов 64, то возникает избыточность, - разные триплеты могут задавать одну и ту же аминокислоту. Какая кислота имеет максимальную степень избыточности и сколько триплетов задают эту кислоту? Найдите эту информацию в интернете. (Ответ введите со строчной буквы)

(Ответ необходимо ввести в поле ввода.)

Варианты ответа
Похожие вопросы
В алфавите из четырех букв {А, У, М, П} частоты вхождения символов алфавита в тексты различны и составляют соответственно {0,5; 0,25; 0,125; 0,125}. Постройте неравномерный двоичный код, соблюдая условие Фано.
Представьте в кодировке Unicode следующий текст: "Иван да Марья"

Напомню правила кодировки:

  • За исключением буквы "ё" кодировка алфавита кириллицы плотная. Это означает, что код буквы, следующей в алфавите, на единицу больше кода предшествующей буквы.
  • Кодировка больших букв предшествует кодировке малых букв.
  • Кодировка ASCII (первые 128 символов) является подмножеством кодировки Unicode. В обеих кодировках код пробела равен 20 в шестнадцатеричной системе (32 в десятичной системе).
  • Код первой буквы алфавита кириллицы в кодировке Unicode равен 410 в шестнадцатеричной системе.
  • Все старые номера автомобилей (смотри задачу 7) хранились в памяти компьютера. Сколько памяти требуется отвести для хранения новых номеров, если для каждого номера отводится целое число байтов, а каждый символ номера с учетом его специфики кодируется минимально возможным числом битов?
    Память фотоаппарата составляет 512 Мб. Вы хотите хранить в памяти 1000 снимков. Какое возможное разрешение следует установить для снимков (1024 * 1024, 1024 * 512, 512 * 512, 512 * 256, 256 * 256, 128* 128)? Для хранения цвета одной точки используется схема RGB, где каждый оттенок красного, зеленого и голубого цвета задается числом в пределах от 0 до 255.
    В алфавите из пяти символов {Д, Е, И, Л, Р} слова выписаны в лексикографическом порядке. Какие слова стоят под номерами 334 и 2134? (Ответ введите заглавными буквами через запятую).
    X выигрывает у Y, если при четырех бросаниях монеты трижды выпадает "орёл". Задайте логическую функцию, описывающую выигрыш X.
    Для идентификации автомобилей использовались семизначные цифровые номера. Две последние цифры задавали номер региона, пять первых цифр задавали номер автомобиля в данном регионе. В связи с ростом автомобильного парка номеров стало не хватать, и было принято решение изменить нумерацию, добавив буквенные символы. Все старые номера автомобилей сохранялись. Два последних символа по-прежнему задавали номер региона. Пять первых символов могли быть буквенными. Для благозвучности номера и его лучшего запоминания нечетные символы номера составлялись из 20 согласных букв, четные символы номера – второй и четвертый – могли быть одной из 7 гласных букв. Во сколько раз такая реформа увеличивала число номеров?

    Слова в предложении нумеруются, начиная с единицы. Предложение считается правильно построенным, если выполняются следующие правила:

  • Если четное в нумерации слово заканчивается на гласную, то следующее слово, если оно существует, должно начинаться с гласной.
  • Если нечетное в нумерации слово заканчивается согласной, то следующее слово, если оно существует, должно начинаться с согласной и заканчиваться гласной.
  • Какие из следующих предложений правильно построены:

  • Мама мыла Машу мылом.
  • Лидер всегда является образцом.
  • Правда хорошо, а счастье лучше.
  • В системе счисления с основанием p = 25 в качестве цифр используются символы 0 – 9 и буквы латиницы – A, B, C и так далее. Сколько чисел первой сотни (0 <= N <= 100) в этой системе счисления заканчиваются цифрой 1? Выпишите эти числа.

    Сколько решений имеет уравнение:

    (a \wedge \neg b) \vee (\neg a \wedge b) \rightarrow (c \wedge d) = 1