База ответов ИНТУИТ

Программирование

<<- Назад к вопросам

Дан массив длины 15, требуется циклическисдвинуть его элементы вправо на 6 позиций.Существует ли алгоритм, который решает эту задачу,выполняя 18 операций копирования?Имеются в виду операции копированияодного элемента массива в другой, элемента массива в простуюпеременную, одной простой переменной в другую.

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
Нет.
Да. (Верный ответ)
Похожие вопросы
Дан массив длины 26, требуется циклическисдвинуть его элементы вправо на 6 позиций.Существует ли алгоритм, который решает эту задачу,выполняя 28 операций копирования?Имеются в виду операции копированияодного элемента массива в другой, элемента массива в простуюпеременную, одной простой переменной в другую.
Дан массив длины 21, требуется циклическисдвинуть его элементы вправо на 6 позиций.Существует ли алгоритм, который решает эту задачу,выполняя 22 операции копирования?Имеются в виду операции копированияодного элемента массива в другой, элемента массива в простуюпеременную, одной простой переменной в другую.
Дан массив длины 11, требуется циклическисдвинуть его элементы вправо на 3 позиции. Какое минимальноечисло операций копирования выполняется в любом алгоритме,решающем данную задачу? Имеются в виду операции копированияодного элемента массива в другой, элемента массива в простуюпеременную, одной простой переменной в другую.
Дан массив длины 12, требуется циклическисдвинуть его элементы влево на 5 позиций. Какое минимальноечисло операций копирования выполняется в любом алгоритме,решающем данную задачу? Имеются в виду операции копированияодного элемента массива в другой, элемента массива в простуюпеременную, одной простой переменной в другую.
Дан массив длины n, требуется циклическисдвинуть его элементы вправо на одну позицию. Какое минимальноечисло операций копирования выполняется в любом алгоритме,решающем данную задачу? Имеются в виду операции копированияодного элемента массива в другой, элемента массива в простуюпеременную, одной простой переменной в другую.
К массиву a длины 50 применяетсявосходящая схема двунаправленного алгоритма сортировкислиянием с использованием дополнительной памяти — массива bтакого же размера. В каком из этих массивов мы получим результат послеокончательного шага слияния, т.е. будет ли вызванафункция copyArray, чтобыскопировать результат из вспомогательного массиваb в массив a?
К массиву a длины 64 применяетсявосходящая схема двунаправленного алгоритма сортировкислиянием с использованием дополнительной памяти — массива bтакого же размера. В каком из этих массивов мы получим результат послеокончательного шага слияния, т.е. будет ли вызванафункция copyArray, чтобыскопировать результат из вспомогательного массиваb в массив a?
К массиву a длины 28 применяетсявосходящая схема двунаправленного алгоритма сортировкислиянием с использованием дополнительной памяти — массива bтакого же размера. В каком из этих массивов мы получим результат послеокончательного шага слияния, т.е. будет ли вызванафункция copyArray, чтобыскопировать результат из вспомогательного массиваb в массив a?
Дан массив длины n, содержащийэлементы некоторого упорядоченного типа (их можносравнивать между собой, определяя,какой из них больше или их равенство).Требуется удалить из массива повторяющиеся элементы так,чтобы каждый элемент содержался в массиве ровно 1 раз(при этом n может уменьшиться).Приведите асимптотическуюоценку времени работы наилучшего алгоритма, решающего даннуюзадачу.
Левым нейтральным элементом (левой единицей) для бинарной операции называется элемент e такой, что для всякогодругого элемента x "произведение" e наx равно x:e x = x. Какие элементы будут нейтральнымидля операций произведения и минимума чисел соответственно?