База ответов ИНТУИТ

Программирование баз данных в Delphi

<<- Назад к вопросам

Таблица имеет два поля: ID (ключевое поле, идентификатор записи) и FIO (фамилия, имя, отчество, например "Иванов Иван Иванович"). Нарушается ли при этом Первая Нормальная Форма, и если да, то почему?

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
нарушается, потому что второе поле нельзя сделать ключевым
нарушается, потому что второе поле нельзя сделать индексным
не нарушается
нарушается, потому что второе поле не является неделимым(Верный ответ)
Похожие вопросы
Таблица имеет два поля: ID (ключевое поле, идентификатор записи) и FIO (фамилия, имя, отчество, например "Петров Петр Петрович"). Есть ли здесь нарушения нормализации, и если да, то какая нормальная форма нарушена?
Таблица имеет четыре поля: IDTovar (ключевое поле, название товара), Cena (цена товара), Kolvo (количество товара на складе) и Stoimost (общая стоимость товара, то есть Cena*Kolvo). Есть ли здесь нарушения нормализации, и если да, то какая нормальная форма нарушена?
При создании базы данных в InterBase в разделе "Default Character Set" мы определили кодировку по умолчанию WIN1251. В дальнейшем, при создании текстового поля, кодировку не указали. Какая кодировка будет использована в этом текстовом поле?
В базе данных InterBase имеется таблица Table_Firma с полями "FAMILIYA", "IMYA" и "OTCHESTVO". Все поля имеют тип VARCHAR(20) и могут иметь значение NULL. Требуется вставить в таблицу новую запись. Укажите правильные варианты вставки записи:
В базе данных InterBase имеется таблица Table_Firma с полями "FAMILIYA", "IMYA" и "OTCHESTVO". Все поля имеют тип VARCHAR(20) и могут иметь значение NULL. Требуется изменить запись таблицы, в поле "FAMILIYA" которой имеется значение "Петров". Укажите неправильные варианты изменения записи:
В базе данных InterBase имеется таблица Table_Firma с полями "FAMILIYA", "IMYA" и "OTCHESTVO". Все поля имеют тип VARCHAR(20) и могут иметь значение NULL. Требуется изменить запись таблицы, в поле "FAMILIYA" которой имеется значение "Петров". Укажите правильные варианты изменения записи:
Если нам нужно создать таблицу программно с помощью компонента TTable и редактора полей, и таблица имеет поле Memo, то:
В базе данных InterBase имеется таблица Table_Firma с полями "FAMILIYA", "IMYA" и "OTCHESTVO". Все поля имеют тип VARCHAR(20) и могут иметь значение NULL. Требуется вставить в таблицу новую запись. Укажите неправильные варианты вставки записи:
Для работы с базой данных InterBase мы используем табличный компонент TTable механизма BDE. У редактируемой таблицы имеется ключевое автоинкрементное поле, работу которого обеспечивает триггер BEFORE INSERT и генератор. В каком случае мы сможем без ошибок добавить новую запись компонентом TTable, не нарушая работы генератора?
В базе данных InterBase имеется таблица с ключевым полем. Автоинкремент этого поля обеспечивается генератором и триггером BEFORE INSERT. Для связи с таблицей мы используем механизм BDE и табличный компонент TTable. Можно ли редактировать таблицу?