База ответов ИНТУИТ

Работа журналиста в информационном агентстве

<<- Назад к вопросам

Выберите верное утверждение:

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
Комментарий эксперта требует бэкграунда(Верный ответ)
Комментарий эксперта не требует бэкграунда
Похожие вопросы
Выберите правильный ответ:
Выберите из предложенных правильный вариант сообщения:
Выберите корректную последовательность освещения чрезвычайного происшествия:
Выберите из перечисленного заголовок, который не приведет СМИ к судебному разбирательству:
Выберите из перечисленного заголовок, который приведет СМИ к судебному разбирательству:
Вам поступили пресс-релизы от предприятий о деятельности за год. Из предложенных тезисов выберите те, которыми вы не воспользуетесь при написании информационного сообщения:
Выберите из предложенных наиболее корректный вариант заголовка для новости

Американская компания WBH Energy, базирующаяся в штате Техас, подала заявление о банкротстве, став первой компанией в США по добыче сланцевой нефти и газа, заявившей о своей несостоятельности, передает телеканал NHK.

Как говорится в сообщении, долги WBH Energy достигли $50 млн. из-за падения цен на сырую нефть в последние несколько месяцев. "Случай с этой компанией усиливает опасения экспертов, что за этим банкротством могут последовать и другие", - передает телеканал.

В то же время WBH Energy была не очень крупной компанией на рынке сланцевой нефти. Она проработала около трех лет. При этом не исключено, что ее купят более крупные игроки на этом рынке, который в последние годы резко развивается в США. Падение мировых цен на нефть практически сводит на нет все плюсы по добыче сланцевой нефти, связанные с низкими затратами и высокой доходностью.

Расположите абзацы в соответствие с правилом составления новостей (исходная новость - агентство ТАСС).
  • В декабре 2006 года Дагаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался попасть в кабину пилотов самолета "Аэрофлота", следовавшего из Москвы в Женеву. Он требовал лететь в Каир и угрожал взорвать на борту бомбу. Экипаж посадил самолет в Праге, нарушитель был сдан чешским властям.
  • В РФ по факту инцидента было возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Российские правоохранительные органы запросили чешских коллег об экстрадиции Дагаева. Его выдача должна была состояться в сентябре 2008. Тогда Дагаев был освобожден под залог, но нарушил судебный запрет о невыезде из республики и скрылся в Великобритании. В феврале 2013 году городской суд чешской столицы выдал на него международный ордер на арест.
  • Дело Дагаева будет рассматриваться в пражском суде. Сроки начала процесса пока не определены. За создание угрозы безопасности воздушному судну ему грозит от восьми до пятнадцати лет заключения.
  • Уроженец Чечни Евгений Дадаев, обвиняемый в попытке угона самолета "Аэрофлота" в 2006 год, экстрадирован в Чехию из Великобритании. Об этом сообщил журналистам его адвокат.
  • В посольстве РФ в Чехии корреспонденту сообщили, что не располагают информацией о Дагаеве. "Полиция обычно в течение суток присылает в дипломатическое представительство официальный документ о задержании или иных серьезных инцидентах с российскими гражданами", - сказал дипломат.
  • "Евгений Дагаев был выдан чешской юстиции из Великобритании, где ему предоставлено убежище, - отметил он. - Британские власти ранее отказали в его экстрадиции в Россию".
  • Выберите правильный ответ.