База ответов ИНТУИТ

Алгоритмы интеллектуальной обработки больших объемов данных

<<- Назад к вопросам

Укажите минимальное количество скрытых слоев многослойного персептрона и нейронов в них, которое достаточно для построения равномерной аппроксимации с заданной точностью для любого обучающего множества, представленного набором m>1 входов и желаемого отклика f.

(Отметьте один правильный вариант ответа.)

Варианты ответа
m слоев, m^2 нейронов в каждом
1 слой, m нейронов
m слоев, 1 нейрон в каждом
1 слой, m^2 нейронов
1 слой, количество нейронов не известно(Верный ответ)
m слоев, m нейронов в каждом
Похожие вопросы
Напишите максимальное количество скрытых слоев, которое можно обучить согласно алгоритму обратного распространения
Сколько скрытых слоев нейронов применяют в реальной практике в соответствии с обычным алгоритмом обратного распространения ошибки
Рассмотрим многослойный персептрон, состоящий из вытянутых в линейную цепочку 10 нейронов (один из них входной, один выходной, а 8 образуют 8 скрытых слоев). Для коррекции весов используется алгоритм обратного распространения ошибки (back propagation). Функция ошибки среднеквадратическая. Значения весов и ошибка на выходе не превышают по модулю единицы. Выберите, при каких значениях сигнала на входе градиент на входе может превысить 0,0001.
Сколько скрытых слоев Вы видите в данной нейронной сети?
Имеется стохастическая нейронная сеть ограниченная машина Больцмана (restricted Boltzmann machine - RBM) с возможными состояниями нейронов 1/0. Рассмотрим видимый нейрон i с состоянием Vi и скрытый нейрон j с состоянием Hj. Для определения изменения весов применим алгоритм Contrastive Divergence. Найдено следующее соответствие состояний нейронов для 6 моментов времени. t=0: Vi=0, Hj=1; t=1: Vi=1, Hj=1; t=2: Vi=0, Hj=1; t=3: Vi=1, Hj=1; t=4: Vi=0, Hj=0; t=5: Vi=1, Hj=1. Постройте 2 статистики для вычисления математических ожиданий произведений состояний нейронов i и j: одна из них (позитивная фаза) является средним из 6 чисел, другая (негативная фаза) - из 5. Найдите величину необходимого изменения веса связи между нейронами i и j, если параметр скорости обучения равен 0,4. Ответ укажите с точностью до двух знаков после запятой:
Нейрон i в скрытом слое получает входной сигнал только от трех других нейронов i1, i2, i3 с выходными сигналами 1, 2, -3 по связям с весами 0,3, 0,4, 0,5 соответственно и по связи с весом 0,5 отдает выходной сигнал только нейрону j в выходном слое с выходным сигналом 0,8. Смещение нейронов равно нулю. Функция активации у всех нейронов – логистическая функция с параметром a=1. Желаемый отклик нейрона j равен 0,7. Пользуясь алгоритмом обратного распространения ошибки (back propagation) – градиентного спуска с параметром скорости обучения 0,5 и с функцией стоимости в виде среднеквадратичной ошибки, найдите вес связи между нейронами i3 и i после первой итерации с точностью до трех знаков после запятой.
Имеется стохастическая нейронная сеть машина Больцмана (Boltzmann machine - BM) с возможными состояниями нейронов 1/0. В некоторый фиксированный момент рассмотрим нейрон из скрытого слоя i, связанный только с нейронами i1, i2, i3, имеющими состояния 1, 1, 0 соответственно. Веса связей нейрона i с нейронами i1, i2, i3 равны 0,4, -0,3, 0,2 соответственно. Смещение нейрона i равно 0,5. Найдите, во сколько раз вероятность включения нейрона i P(i=1) выше при температуре T=1, чем при температуре T=10. Ответ укажите с точностью до двух знаков после запятой:
Нейрон i получает входной сигнал только от трех других нейронов с выходными сигналами 1, 2, -3 по связям с весами 0,3, 0,4, 0,5 соответственно. Смещение нейрона i равно 0,2. Функция активации нейрона i – логистическая функция с параметром a=1. Найдите выходной сигнал нейрона i с точностью до двух знаков после запятой.
Версия какого алгоритма для построения деревьев решений использует числовые признаки как в CART, а номинальные - как в ID3 ? Ответ укажите с точность до 1-го знака после запятой
Сколько слоев может обработать одна ограниченная машина Больцмана (restricted Boltzmann machine - RBM)?